Домашние задания: Русский язык
Объясните и исправьте речевые ошибки в предложениях.
1. Рабочий Петров пытался доказать о том, что он не виновен в случившемся. 2. Обработав эти данные, выяснилась полная картина состояния дел. 3. Наши дети самые умнейшие и самые красивейшие, и пусть они будут более счастливее, чем мы. 4. Читая рекомендованную преподавателем литературу, студентам становятся ясны многие вопросы. 5. Конструкторы установили очень сверхмощный двигатель. 6. В результате аварии гонщик получил перелом правой и сильный ушиб левой ног. 7. Бригада в составе Сидорова, Костина и Гордейчука разработали и внедрили более двадцати рационализаторских предложений. 8. Вопреки прогноза экспертов это проект имел большой успех. 9. Все ихние документы находятся в канцелярии. 10. Все вещи надо ложить на место.
1. Рабочий Петров пытался доказать, что он не виновен в случившемся. (Глагол "доказать" управляет винительным падежом - что?)
2. ПРИ ОБРАБОТКЕ ЭТИХ ДАННЫХ выяснилась полная картина состояния дел. (Ошибка в употреблении деепричастного оборота)
3. Наши дети самые УМНЫЕ и самые КРАСИВЫЕ, и пусть они будут счастливее, чем мы. (Ошибка в употреблении степеней сравнения прилагательных)
4. ПРИ ЧТЕНИИ рекомендованнОЙ преподавателем литературЫ, студентам становятся ясны многие вопросы. (Ошибка в употреблении деепричастного оборота)
5. Конструкторы установили сверхмощный двигатель. ("Очень" - лишнее слово).
6. В результате аварии гонщик получил перелом правой НОГИ и сильный ушиб левой. (Ошибка в употреблении однородных членов)
7. Бригада в составе Сидорова, Костина и Гордейчука РАЗРАБОТАЛА и ВНЕДРИЛА более двадцати рационализаторских предложений. (Неверное согласование подлежащего со сказуемыми)
8. Вопреки ПРОГНОЗУ экспертов этот проект имел большой успех. (Ошибка в употреблении предлога с существительным)
9. Все ИХ документы находятся в канцелярии. (Ошибка в употреблении местоимения для обозначения принадлежности к 3-му лицу во множ.числе)
10. Все вещи надо КЛАСТЬ на место. (Ошибка в употреблении паронима).
Рабочий Петров пытался доказать, что он не виноват в случившемся.
Обработав эти данные, мы получили полную картину состояния дел.
Наши дети самые умные и самые красивые, и пусть они будут более счастливы, чем мы.
Читая рекомендованную преподавателем литературу, студенты получают понимание многих вопросов.
Конструкторы установили очень мощный двигатель.
В результате аварии гонщик получил перелом правой и сильное поражение левой ноги.
Бригада в составе Сидорова, Костина и Гордейчука разработала и внедрила более двадцати рационализаторских предложений.
Вопреки прогнозам экспертов, этот проект имел большой успех.
Все ихние документы находятся в канцелярии.
Все вещи надо положить на место.