Домашние задания: Русский язык

Исправьте речевые ошибки, которые содержатся в предложениях. Дайте объяснение.

1Казахстанские спортсмены совершили блестящую победу на Олимпиаде.
2Львиную часть дохода компании составляют чартерные рейсы.
3Работа имеет в моей жизни очень большую роль.
4Наши клиенты всегда ложат деньги в этот банк.
5Год был дождливый и неблагоприятен для картофеля.
6Закон принят обоими палатами парламента.
7Пить сок желательно между приемами пищи (за 30-40 минут до еды). Выпитые во время еды, они могут усиливать брожение в кишечнике.
8Она оказалась в преглупейшем положении.

9Благодаря гриппу в нашем институте в настоящее время не посещает занятия 40% студентов.
10Этот подарок преподнесли в дар детям телеведущие Первого канала.
1. Казахстанские спортсмены одержали блестящую победу на Олимпиаде.
Лексическая ошибка при употреблении неверного по смыслу слова.
2. Львиную долю дохода компании приносят чартерные рейсы.
Замена компонента в устойчивом выражении.
Неправильно употреблено неподходящее по смыслу слово.
3. Работа играет в моей жизни очень большую роль.
Работа имеет в моей жизни очень большое значение.
Смешение компонентов двух устойчивых выражений: "играть роль" и "иметь значение".
4. Наши клиенты всегда кладут деньги в этот банк.
Глагола "ложат" в русском литературном языке не существует.
5. Год был дождлив и неблагоприятен для посадки картофеля.
Именные части составного именного сказуемого должны стоять в одинаковой форме.
Речевая недостаточность.
6. Закон принят обеими палатами парламента.
Грамматическая ошибка. С существительными женского рода употребляется собирательное числительное "обе".
7. Пить сок желательно между приёмами пищи (за 30-40 минут до еды). Выпитый во время еды, он может усиливать брожение в кишечнике.
Несоответствие в числе.
8. Она оказалась в глупейшем положении.
9. Из-за заболевания гриппом в нашем институте в настоящее время не посещают занятия 40% студентов.
Предлог "благодаря" не употребляется в отрицательном по смыслу значении.
10. Этот подарок преподнесли детям телеведущие Первого канала.
"Подарок... в дар" -- тавтология.
Dashka Бирюk
Лучший ответ
(совершили) одержали победу нарушение сочетаемости
Львиную долю (часть) нарушение сочетаемости
имеет значение ( роль) нарушение сочетаемости
(ложат) кладут форма глагола без приставки не используется
(дождливый ) дождлив и неблагоприятен
( обоими ) обеими палатами собирательное числительное
в (преглупейшем) глупейшем превосходная степень сравнения
David Beroshvili