Домашние задания: Русский язык

Определите тип лексико-стилистической ошибки, отредактируйте предложения.

1. Каждый год на финише страшная борьба за медали, а зритель вдруг

отправляется в спячку, клонится в апатию и выбирает телевизор. 2. Президент

притормозил возле костюма спасателя-горнолыжника. 3. Этот весьма объемистый

труд (в несколько сотен страниц) можно назвать своеобразной подсказкой для

всех чиновников и политиков. 4. Однако в ситуацию вмешались те, кто очень

желал нагреть на ней руки. 5. В эфире он был одним из немногих представителей

«старой гвардии» НТВ и новости вел, как никто. 6. Россиян, к счастью, среди этих

несчастных не было. 7. Как бы вы подытожили итоги работы ФСБ по

обеспечению экономической безопасности России в уходящем году? 8. В знак

победы они обменивались посольствами и подарками. 9. Главный редактор умер,

надо выбрать нового из числа живущих. 10. Факты не подтвердились. 11. Наши

исполнительницы в своих ярких костюмах очень удачно вписались в природу

усадьбы и «зажигали» публику прямо на поляне, на травке-муравке.
1. Каждый год на финише начинается бескомпромиссная (упорная, ожесточённая) борьба за медали, а зрителя клонит в сон и он смотрит телевизор
Неправильно употреблены лексически неточные слова "страшная" и "клонится в апатию".
"Отправляется в спячку" -- алогизм, так как в это состояние могут погружаться, а не отправляться, животные.
2. Президент остановился (задержался) возле костюма спасателя-горнолыжника.
Лексическая ошибка, так как притормозить может транспортное средство.
3. Этот весьма объёмный труд (в несколько сотен страниц) можно назвать своеобразной подсказкой для всех чиновников и политиков.
Неправильное употребление паронима.
4. Однако в ситуацию вмешались те, кто очень желал ею воспользоваться.
"Нагреть на ней руки" -- просторечный фразеологизм.
5. В эфире он был одним из немногих представителей "старой гвардии" НТВ, который вёл новости, как никто другой.
Речевая недостаточность.
6. Россиян, к счастью, среди пострадавших (потерпевших, раненых, жертв) не было.
"К счастью... несчастных" -- тавтология.
7. Как бы вы охарактеризовали (оценили) итоги работы ФСБ по обеспечению экономической безопасности России в уходящем году?
"Подытожили итоги" -- тавтология.
8. В знак победы они обменялись послами и прислали друг другу подарки.
Неправильно составлено предложение с однородными членами.
9. Поскольку главный редактор умер, нужно выбрать нового.
Речевое излишество.
10. Факты не подтвердились.
11. Наши исполнительницы в ярких костюмах очень удачно смотрелись на фоне приусадебной природы и выступали перед публикой прямо на поляне.
"Вписались в природу" -- лексическая неточность.
"Своих" -- речевое излишество"Зажигали" -- неуместное использование сленгового слова в литературной речи.
"На поляне, на травке-муравке" -- плеоназм с использованием просторечия.
Александр Радченко
Лучший ответ
1. Каждый год на финише упорная борьба за медали, а зритель вдруг теряет к ней интерес и выбирает телевизор. 2. Президент остановился возле костюма горноспасателя. 3. Этот весьма объемный труд (в несколько сотен страниц) можно назвать своеобразным руководством к действию для всех чиновников и политиков. 4. Однако в ситуацию вмешались те, кто очень желал нагреть на ней руки.,?? 5. В эфире он был одним из немногих представителей «старой гвардии» НТВ, который был незаурядным диктором новостей. 6.Строение (патологии, болезни),?? позвоночника передаются ( генным?, наследственным) путем. 7. Россиян, к счастью, среди пострадавших не было. 8. На протяжении многих лет я выполняю практически один и тот же комплекс упражнений. 9. Как бы вы оценили работу ФСБ по обеспечению экономической безопасности России в уходящем году? 10. В знак победы они обменивались подарками. и послами? 11. Основные повреждения: рваные раны конечностей и травмы черепа. 12. Жители устроили суд над сантехником, отключившим их дом от теплоснабжения. 13. Необходимо решать вопросы совместного пользованиия континентальным шельфом. 14. В сочетании с видеонаблюдением эта система повысит безопасность жильцов. 15. Развязав агрессию против Ирака, США значительно дестабилизировали обстановку в регионе.
Siko Siko