Разберите синтаксически первое предложение. Определите тип предложения и начертите схему.
В статье «Искусственный разум. Феномен мышления» автор говорит о том, что сегодня в определенных условиях ЭВМ могут стать самостоятельными, могут сами без всякой программной подсказки принимать решения.
Домашние задания: Русский язык
Здесь не следует требовать и торопить – надо просто задать вопрос, а ответ получите только тогда, когда появится человек, который пожелает на Ваш вопрос ответить. Вопрос задать нетрудно:
►►► Как выполнить полный синтаксический разбор данного ниже предложения?
Разбор СПП, выполняется ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ПЛАНУ:
◆ даётся общая характеристики предложения с указанием вида СПП (по придаточному предложению) и средства связи в нём;
◆ характеризуется каждая часть отдельно – по структуре грамматической основы, по степени распространённости, а также указывается, чем предложение осложнено (однородными членами, обособленными членами, обращением, вводной конструкцией), если осложнение есть;
◆ каждая часть разбирается по членам, указываются способы выражения каждого члена (надписываем, какими частями речи они выражены);
◆ составляется схема предложения.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
[В статье «Искусственный разум. Феномен мышления» автор говорит о том], (что сегодня в определенных условиях ЭВМ могут стать самостоятельными, могут сами без всякой программной подсказки принимать решения).
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным изъяснительным, стоящим после главного и присоединяющимся к нему с помощью подчинительного союза ЧТО.
[В статье «Искусственный разум. Феномен мышления» автор говорит о том] – главное предложение. Оно двусоставное, распространённое.
● Кто? автор – подлежащее, выраженное существительным.
● Автор что делает? говорит – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Говорит где? в статье – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом с предлогом.
● В какой статье? «Искусственный разум. Феномен мышления» – особый вид приложения, несогласованное приложение, выраженное цельным (неделимым) сочетанием слов (подчёркивается волнистой линией, так как приложение – разновидность определения).
● Говорит о чём? о том – косвенное дополнение, выраженное указательным местоимением с предлогом.
Придаточное предложение – (что сегодня в определенных условиях ЭВМ могут стать самостоятельными, могут сами, без всякой программной подсказки, принимать решения). Оно двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми и обособленным уточняющим обстоятельством..
● Что? ЭВМ – подлежащее, выраженное существительным.
● ЭВМ что могут сделать? могут стать самостоятельными, могут принимать решения – однородные сказуемые: 1) осложнённое составное именное: глагол МОГУТ + инфинитив СТАТЬ во вспомогательной части и прилагательное САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ – в основной; 2) составное глагольное: глагол МОГУТ во вспомогательной части и фразеологизм ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ (инфинитив + существительное) – в основной (могут принимать решения = могут решать).
● Могут стать самостоятельными когда? сегодня – обстоятельство времени, выраженное наречием.
● Могут стать самостоятельными при каком условии? при определённых условиях – обстоятельство условии, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: прилагательное +существительное с предлогом.
● Могут принимать решения как? каким образом? сами – обстоятельство образа действия, выраженное определительным местоимением.
● Как именно сами? без всякой программной подсказки – распространённое обособленное утоняющее обстоятельство образа действия, выраженное существительным с предлогом БЕЗ ПОДСКАЗКИ и зависимыми от него определениями ВСЯКОЙ (определительное местоимение) и ПРОГРАММНОЙ (прилагательное).
СХЕМА:
.
СРОЧНО... Разберите синтаксически предложение. Определите тип предложения и начертите схему.

◆ составляется схема предложения.
СХЕМА:
.