Домашние задания: Русский язык

Разберите предложение и составьте схему

Дело не в том чтобы знать много а в том чтобы знать из всего того что можно знать самое важное.
Не надо здесь давать задания – не школа же. Задавайте вопросы, это несложно:

►►► Как выполнить синтаксический разбор данного ниже предложения?

Разбор СПП, выполняется ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ПЛАНУ:
◆ даётся общая характеристики предложения с указанием вида СПП (по придаточному предложению) и средства связи в нём, указывается вид подчинения, если придаточных два и более;
◆ характеризуется каждая часть отдельно – по структуре грамматической основы, по степени распространённости, а также указывается, чем предложение осложнено (однородными членами, обособленными членами, обращением, вводной конструкцией), если осложнение есть;
◆ одновременно каждая часть разбирается по членам, указываются способы выражения каждого члена (надписываем, какими частями речи они выражены);
◆ составляется схема предложения.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ

[Дело не в том, (чтобы знать много), а в том], (чтобы знать из всего того, (что можно знать), самое важное).

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с параллельным и последовательным подчинением трёх придаточных.

Первое и второе придаточные относятся к главному предложению. Первое расположено внутри главного, а второе – после главного, относятся они к разным указательном словам – НЕ В ТОМ и В ТОМ, на вопросы НЕ В ЧЁМ? и А В ЧЁМ? отвечают, присоединяются к главному предложению при помощи союзов ЧТОБЫ, являются придаточными изъяснительными. Это параллельное (неоднородное) подчинение придаточных.

Третье придаточное относится ко второму, располагается внутри него, присоединяется к сочетанию с указательным словом ИЗ ВСЕГО ТОГО при помощи союзного слова (относительного местоимения) ЧТО. Между вторым и третьим придаточными предложениями последовательное подчинение.

[Дело не в том, а в том] – главное предложение. Оно двусоставное, неполное (пропущено сказуемое), распространённое, осложнено однородными дополнениями.

● Что? дело – подлежащее, выраженное существительным.
● Сказуемое пропущено (= состоит), но есть дополнения, входящие в его состав.
● (Дело состоит) не в чём, а в чём? не в том, а в том – однородные косвенные дополнения, выраженные указательными местоимениями с предлогом, первое – с отрицательной частицей НЕ.

Первое придаточное предложение – (чтобы знать много). Оно односоставное, безличное, распространённое.
● Что делать? знать – сказуемое, выраженное инфинитивом.
● Знать сколько? в какой степени? много – обстоятельство, выраженное наречием.

Второе придаточное предложение – (чтобы знать из всего того самое важное). Оно односоставное, безличное, распространённое.
● Что делать? знать – сказуемое, выраженное инфинитивом.
● Знать из чего? из всего того – косвенное дополнение, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: предлог, определительное местоимение, указательное местоимение, с которым употреблён предлог.
● Знать что? самое важное – прямое дополнение, выраженное составной превосходной степенью прилагательного, употреблённого в значении существительного.

Третье придаточное – (что можно знать). Оно односоставное, безличное, распространённое.
● Что можно делать? можно знать – осложнённое составное глагольное сказуемое: слово категории состояния МОЖНО + нулевой глагол-связка БЫТЬ во вспомогательной части сказуемого и инфинитив в основной.
● Можно знать что? что – прямое дополнение, выраженное относительным местоимением.

СХЕМА:
.
Диана Целых
Диана Целых
90 396
Лучший ответ
Дело не в том, чтобы знать много, а в том, чтобы знать из всего того, что можно знать, самое важное.
ну, вот.. запятые на месте, осталось сделать разбор и начертить схему

Похожие вопросы