Домашние задания: Русский язык
Укажите лексические ошибки и ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов,в следующих предложениях,ОПРЕДЕЛИТЕ ИХ Тип
Возникает ситуация, сходная с ранними романами Бальзака. В этом бою осколки прострелили ему обе ноги. Этот человек был очень высотный и легко доставал до верхних полок. Комплекс нерешенных проблем надо решать комплексно. Беседа подошла к своему завершающему концу. Почти все изделия безымянны, только немногие имеют авторства. Сегодня мы получили информационное сообщение. На этой чудесной выставке цветов порой кажется, что попал в мир иной. Он еще в глубокой юности начал писать песни, и вот только теперь на его убеленную сединами голову обрушилась слава.
1. Возникает ситуация, похожая на события, описанные в ранних романах Бальзака.
Речевая недостаточность.
2. В этом бою он был ранен осколками в обе ноги.
Лексическая неточность при выборе слова "прострелили".
3. Этот человек был очень высокий и легко доставал до верхних полок.
Неправильное использование паронима.
4. Проблемы надо решать комплексно.
"Комплекс... комплексно, нерешённые... решать" -- тавтология.
5. Беседа подошла к концу. Беседа закончилась.
Речевое излишество.Плеоназм.
6. У многих изделий автор неизвестен.
Лексическая неточность.
7. Сегодня мы получили информацию. Сегодня мы получили сообщение.
"Информационное сообщение" -- плеоназм.
8. На этой выставке цветов кажется, что попал в чудесный мир.
"Мир иной", то есть загробный мир -- алогизм.
9. Композитор еще в юности начал писать песни, но только теперь(спустя много лет) к нему пришла слава.
"Глубокая юность" -- речевое излишество.
"На его убелённую сединой голову обрушилась" -- неуместные слова высокого стиля.
Речевая недостаточность.
Неправильное использование паронима.
4. Проблемы надо решать комплексно.
Речевое излишество.Плеоназм.
6. У многих изделий автор неизвестен.
Лексическая неточность.
"Информационное сообщение" -- плеоназм.
Возникает ситуация, сходная с сюжетами ранних романов Бальзака.
В этом бою осколками ранило ему обе ноги. Этот человек был очень высокий и легко доставал до верхних полок. Нерешенные проблемы надо решать комплексно. Беседа подошла к концу. Почти все изделия не имеют авторов, только у немногих они известны. Сегодня мы получили информацию. На этой чудесной выставке цветов порой кажется, что попал в рай. Он еще в юности начал писать песни, и вот только теперь, в преклонном возрасте, на него обрушилась слава.