Домашние задания: Русский язык

Выпишите из текста именные глагольные и наречные словосочетания укажите чем выражены главные и зависимые слова

Assem D
Вы не напечатали текст, а словосочетаний в нём масса. Одно дело скопировать их из напечатанного текста, совсем другое, постоянно дёргая страницу то вверх, то вниз, самому их печатать.

Но задание очень простое, поэтому объясню, как его делать.

ИМЕННЫМИ, ГЛАГОЛЬНЫМИ, НАРЕЧНЫМИ словосочетания называют по способу выражения главного слова.

ИМЕННЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ – это словосочетания, главное слово в котором – ИМЯ (существительное, прилагательное, числительное) или МЕСТОИМЕНИЕ.

Возьмём первое предложение: _Яркие августовские звёзды мерцали особенно сильно и приветливо_ и найдём в нём одну из указанных частей речи. Это существительное ЗВЁЗДЫ. Смотрим, какие слова зависят от этого существительного и выписываем словосочетания:

● августовские ЗВЁЗДЫ;
● яркие ЗВЁЗДЫ.

Примеры именных словосочетаний из других предложений:

● СЕРПИК луны (главное слово – существительное);
● чуть-чуть ЗАМЕТНЫХ (главное слово – существительное);

ГЛАГОЛЬНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ – это словосочетания, главное слово в котором – ГЛАГОЛ, ПРИЧАСТИЕ или ДЕЕПРИЧАСТИЕ. Глагол в первом предложении найти просто: МЕРЦАЛИ.

Смотрим, какие слова от него зависят, находим наречия СПОКОЙНО и СИЛЬНО

Выписываем словосочетание МЕРЦАЛИ СПОКОЙНО И СИЛЬНО. Его можно разделить на два:

● МЕРЦАЛИ спокойно;
● МЕРЦАЛИ сильно.

Глагольными являются словосочетания с главным словом причастием или деепричастием (это особе форм глагола), например:

● НАРОЖДАЮЩЕЙСЯ справа (главное слово – причастие);
● НАРОЖДАЮЩЕЙСЯ за лесом (главное слово – причастие);
● УХОДЯ во тьму (главное слово – деепричастие).

НАРЕЧНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ – это словосочетания, главное слово в котором – НАРЕЧИЕ. такое словосочетание в предложении одно:

● СПРАВА за лесом.

А вот именных и глагольных словосочетаний много. Надеюсь, что Вы сможете их выписать и самостоятельно определить, какими частями речи являются зависимые слова.
.
L/
Lezgi //