«Хлеб, соль, братина» - один из самых известных натюрмортов Владимира Федоровича Стожарова, на котором мы видим мир вещей русской деревни. Художник отобрал для своей работы такие предметы, которые удивительно просты и в то же время прекрасны. Все детали натюрморта нарисованы художником так, что они словно рассказывают о себе и своих хозяевах, разговаривая со зрителями картины.
На натюрморте В. Стожарова мы видим и старинные вещи (братина, рушник), и современные (бутылка, кружка).
Караваи хлеба
Целые и разрезанные, поджаристая румяная корочка, ароматный мякиш.
Хлеб всему голова; вложен труд многих людей, трудились от зари до зари.
Соль и солонка
Белая крупная соль, солонка выточена из дерева, форма уточки, видим голову, шейку, хвостик.
Соль дорогой продукт, варили и пекли без соли, добавляли в еду за столом.
Братина
Старинная русская посуда, сосуд; разливали напитки; деревянная ложка- ковш, расписана яркими красками, форма уточки, по-особому красива.
Любили красоту природы, могли создавать красивые предметы своими руками.
Рушник
Нарядное полотенце, красная с черным вышивка, по краям замысловатое кружево.
Рассказал об умелой хозяйке, рушники вышивали, кружево плели. Многие из этих вещей старые, ими долго пользовались люди, но они по-прежнему добротные, крепкие и красивые. Это вещи-труженики, они помогают в быту людям.
Художник, изображая простые и знакомые предметы, хотел, чтобы мы, глядя на картину, вспомнили прошлое своей страны, задумались о важных жизненных ценностях, поразмышляли о человеческих качествах, свойственных русскому народу.
Автор натюрморта не просто написал красивую картину, глядя на которую, радуется глаз. Вольно или невольно он преподнес нам урок исторической памяти, доброты, человечности. Наверное, он хотел, чтобы мы преклонялись перед своим прошлым, задумывались над настоящим, стали лучше, добрее и человечнее.
Домашние задания: Русский язык
Сочинение-описание по картине Стожарова "Хлеб. Соль. Братина"