Домашние задания: Русский язык
написать сочинение на тему « Человек и природа» 3 абзаца 2 литературных примера пожалуйста, очень надо около 300 слов
пожалуйста
Человек - часть природы, он неразрывно с нею связан. И даже жизнь среди каменных домов в городах не сможет разрушить эту вечную связь. Природа даёт человечеству все необходимое для существования :воздух, воду, пищу... И она же для человека - источник радости и вдохновения. А ещё она учитель: природа учит нас мудрости, терпению, стойкости, великодушию.
Во многих литературных произведениях мы видим, какую важную роль играет природа в жизни героев. Вот, например, в стихотворении Михаила Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива" лирический герой чувствует себя счастливым и видит в небесах бога, когда любуется нивой, лесом, слышит журчание студеного ключа. Природа помогает ему забыть тревоги и отдаться во власть вечной красоты. Лирический герой становится спокойным, умиротворенным. Таково благотворное воздействие мира природы.
Героиня романа в стихах "Евгений Онегин", Татьяна Ларина, выросла в деревне, поэтому природа близка её душе. Девушка любила вставать очень рано, чтобы увидеть восход солнца, ей по душе русская зима. Оказавшись в Москве, а затем в Петербурге, Татьяна страдает оттого, что лишена возможности общения с дорогим ей диким садом...
Именно природа дала Татьяне лучшие её качества: естественность, искренность, стойкость, цельность. В природе нет фальши, нет её и в героине. "Все тихо, просто было в ней".
Человек не только не выживет без природы, но и очерствеет душой, если будет проводить большую часть времени в четырёх стенах. Лишь этот прекрасный мир щумящих листвой деревьев, цветов, трав, рек и ручьев, снегопадов и ливней дарит нам ощущение причастности к бытию, маленькой песчинкой которого мы являемся.