Домашние задания: Русский язык
Да. ОБ – это предлог, один из двух вариантов предлога О. Предлог О и его варианты ОБ, ОБО употребляются с винительным и предложным падежами.
Вариант ОБ употребляется:

◆ вместо О перед словами, которые начинаются с гласной, например: об окно, об угол; об академии, об осторожности, об уходе, сказка об удивительной русалочке;
◆ вместо О в отдельных выражениях перед словами, начинающимися с согласной, например: рука об руку, биться как рыба об лёд;
◆ наряду с О перед словами, начинающимися с йотированной гласной, перед местоимением ИХ и иногда в разговорной речи перед словами, которые начинаются с согласной, например: об ёлку, об его мыслях, об их школе, об рояль, грохнуть чашкой об стол (о ёлку, о его мыслях, о их школе, о рояль, грохнуть чашкой о стол).

Вариант ОБО употребляется:
◆ вместо О и ОБ в сочетаниях с некоторыми местоимениями: обо мне, обо что, обо всё;
◆ наряду с О в сочетаниях: обо всём, обо всей, обо всех (о всём, о всей, о всех).
Памятка из Интернета Вам в помощь. На ней, конечно, далеко не все предлоги русского языка, а только самые употребительные.
.
'' об'' это предлог

Да. На, по, под, до, за, в, с, о, об, обо, на, над, около, без, для, про, к. Проверь на всякий

Вариант ОБ употребляется:

Вариант ОБО употребляется:
.

да