Домашние задания: Русский язык

Как непроизводные предлоги пишутся с разными частями речи?

Для начала следует помнить две вещи.

❶ Определение предлога. Предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость существительных, местоимений и числительных от других слов в словосочетаниях и предложениях.

Из этого следует, что ПРЕДЛОГИ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО С ТРЕМЯ названными в определении ЧАСТЯМИ РЕЧИ, причём из местоимений – с местоимениями-существительными и с местоимениями-числительными, а с числительными – количественными.

❷ ВСЕ ПРЕДЛОГИ – и непроизвольные, и производные – со словами пишутся РАЗДЕЛЬНО.

Далее важно знать следующее: предлоги могут стоять НЕ ТОЛЬКО перед существительными, местоимениями и числительными, НО И перед прилагательными, местоимениями-прилагательными, порядковыми числительными и причастиями, но УПОТРЕБЛЕНЫ ОНИ не с ними, а со следующими за ними существительными:
● на лесной поляне (на поляне);
● в моём доме (в доме);
● в двадцатые годы (в годы);
● в бурлящей воде (в воде);
● от строящегося здания (от здания).

Именно поэтому в школе изучают правило, гласящее о том, что между существительным и предлогом можно вставить прилагательное (об этом знают уже в начальной школе, а позже узнают, что можно вставить не только прилагательное, но и слово, похожее на прилагательное, то есть уже названные мной местоимение-прилагательное, порядковое числительное, причастие) или вопрос. Это одно из доказательств того, что предлоги пишутся раздельно, и один из способов, позволяющих нам отличить предлог от приставки:
● в лесок (в ближний лесок, в наш лесок, в первый лесок, в обнажившийся лесок);
● вход в школу (между В и ХОД ни прилагательного, ни слова, похожего на него, вставит нельзя, следовательно, В – приставка и пишется слитно; в новую школу, в любую школу, в третью школу, в отремонтированную).

Второй способ – поставить слово в начальную форму – приставка в ней сохранится, предлог исчезнет:
● от окна, в реке, до проспекта (н. ф. – окно, река, проспект, следовательно, ОТ, В, ДО – предлоги, пишутся раздельно);
● откатом, входу, достатком (н. ф. – откат, вход, достаток, следовательно, ОТ, В, ДО – приставки, пишутся слитно).

НЕПРОИЗВОДНЫЕ ПРЕДЛОГИ – это первичные (первообразные) предлоги, то есть те, которые изначально появились в языке как предлоги, а не были образованы из других частей речи.

Все производные предлоги (к, от, у, в, на, о, при, за, над и пр.), кроме четырёх, ПРОСТЫЕ, то есть состоят из одного компонента. Четыре предлога – из-за, из-под, по-за, по-над – СЛОЖНЫЕ, они состоят из двух простых и пишутся через дефис, а со словами, естественно, раздельно: из-за угла, из-под шкафа, по-за рекой, по-над лесом.
Асель Кыпшакбаевна
Лучший ответ
всегда раздельно
Непроизводные предлоги пишутся раздельно.
Непроизводные предлоги
Многие слова этой служебной части речи по своему происхождению не связаны с другими частями речи:

без, для, до, за, от, к, над, перед, при, с, у, по, под
Эти предлоги называют первообразными, или непроизводными.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Непроизводные предлоги — это служебные слова, которые не образованы от других частей речи.
Сами по себе они не имеют лексического значения, но наряду с окончаниями именных частей речи выражают различные смысловые отношения между действием и его объектом (плыть в море), субъектом и объектом (варенье из смородины), признаком действия и объектом (приготовленный с утра).

Непроизводные предлоги

Непроизводные предлоги находятся, как правило, перед теми словами, в создании падежной формы которых они участвуют, и передают различные смысловые оттенки.

Сравним:

гулять в лесу;
выйти из лесу;
пролетать над лесом;
стоять у леса;
находится перед лесом.
Все эти предлоги имеют пространственное значение.

Непроизводные предлоги могут выражать

а) временные значения (в, к, с, до, по, через)

зайду в понедельник;
выполню к среде;
оставим до вечера;
б) причинные (из-за, от, по и др.)

не прийти из-за болезни;
порвал от гнева;
опоздать из-за дождя;
в) объектные (о, об, про, с, по и др.)

сообщить о работе;
заботиться об отдыхе;
узнать про отпуск;
занятие по истории;
г) целевые (для, за, по, на, к)

приобрести для ремонта;
прийти за получкой;
и др.

Эти же отношения могут обозначать производные предлоги. Некоторые непроизводные предлоги употребляются с несколькими падежами:

в — с в. п. войти в класс; с п. п. сидеть в классе;
по — с в. п. трава по щиколотку, с д. п. бродить по лесам; с п. п. тосковать по нём.