Невысокий, отнюдь не практичный, невесёлый, неряшливый, невежда, невежа, не широкий, а узкий, нерешительный, некрасивый, далеко не правильный, не правильный, а ошибочный, ничуть не быстрый, нисколько не значительный, не похожий на мать, ничуть не похожий на мать, невысок, некрасив, не готов, не рад, не надо, не жаль, не душно
КАКИЕ ЭТО ЧАСТИ РЕЧИ?
Домашние задания: Русский язык
КАКИЕ ЭТО ЧАСТИ РЕЧИ?
Это слова, словосочетания и сочетания слов в основном на правописание НЕ с прилагательными; два слова на правописание НЕ с существительными и три – со словами категории состояния.
◆ Имена существительные: невежда, невежа. НЕ пишем СЛИТНО, так как слова без НЕ не употребляются.
◆ Имена прилагательные: невысокий, невесёлый, неряшливый, нерешительный, некрасивый. НЕ пишем СЛИТНО, так как слова можно заменить синонимами без НЕ: низкий, грустный, грязный, робкий, уродливый.
◆ Краткие имена прилагательные: невысок, некрасив. НЕ пишем СЛИТНО, так как слова можно заменить синонимами без НЕ: низок, уродлив.
◆ Краткие имена прилагательные с частицей НЕ: не готов, не рад. НЕ пишем РАЗДЕЛЬНО, так как эти прилагательные употребляются в основном в краткой форме
◆ Словосочетания «наречие + прилагательное* с частицей не» (звёздочка над главным словом): отнюдь не практичный*, далеко не правильный*, ничуть не быстрый*, нисколько не значительный*. НЕ пишем РАЗДЕЛЬНО, так как перед этой частицей стоят слова ОТНЮДЬ, ДАЛЕКО, НИЧУТЬ.
◆ Словосочетания «прилагательное* + существительное с предлогом» и «наречие + прилагательное* + существительное с предлогом» (звёздочка над главным словом): непохожий на мать, ничуть не похожий на мать. В первом прилагательное пишем СЛИТНО, так как его можно заменить синонимом без НЕ ОТЛИЧНЫЙ (в значении «отличающийся от кого-либо», чего-либо) во втором РАЗДЕЛЬНО, так как перед НЕ есть наречие НИЧУТЬ.
◆ Сочинительные сочетания прилагательных «прилагательное с частицей НЕ, союз А, прилагательное»: не широкий, а узкий; не правильный, а ошибочный. НЕ пишем РАЗДЕЛЬНО, так как есть противопоставление с союзом А.
◆ Слова категории состояния с частицей НЕ: не надо, не жаль, не душно. Первые два с НЕ пишутся только раздельно, так как они не образованы из производных от качественных прилагательных наречий, последнее можно написать как слитно, так и раздельно (нет контекста).
Существительна, прилагательна и ишо одна, которой не знал Митрофан: "в функции сказуемого". )