Домашние задания: Русский язык

Ответьте пожалуйста на 60 воспросов

1. 1. Назовите основные признаки текста.
2. 2. Морфологический разбор имени существительного.
3. 1. Назовите все части речи.
4. 2. Глагол как часть речи.
5. 1.Несклоняемые имена существительные (определение, примеры).
6. 2. Морфологический разбор имени прилагательного.
7. 1. Качественные прилагательные (определение, примеры).
8. 2. Что такое морфемика? Дайте определение: корень, суффикс, приставка, окончание, основа слова.
9. 1. Что такое сложное предложение?
10. 2. Как склоняются порядковые числительные?
11. 1. Морфологический разбор глагола.
12. 2. Что такое фразеологизмы?
13. 1. Правила написания дефисного и слитного написания сложных прилагательных.
14. 2. План синтаксического разбора предложений.
15. 1. Не с существительными.
16. 2. Разряды количественных числительных.
17. 1. Имя существительное.
18. 2. Буквы И и Ы после приставок.
19. 1.Разносклоняемые имена существительные.
20. 2. Относительные прилагательные.
21. 1. Степени сравнения имён прилагательных.
22. 2. Как различить на письме суффиксы К и СК в прилагательных.
23. 1. Правописание гласных в приставках пре- , при-
24. 2.Притяжательные прилагательные.
25. 1. Что такое словосочетание?
26. 2. Назовите стили и типы речи.
27. 1.Неологизмы. Историзмы. Архаизмы.
28. 2. Правописание суффиксов -ек, -ик в существительных.
29. 1. Имя числительное.
30. 2. Морфологический разбор местоимения.
31, 1. Морфологический разбор имени числительного.
32. 2. Наклонение глагола.
33. 1. Простые и составные числительные.
34. 2. Ь знак на конце и в середине числительных.
35. 1. Буквы Ч и Щ в суффиксах -чик, -щик.
36. 2.Порядковые числительные.
37. 1. Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных.
38. 2. Имя прилагательное.
39. 1.Профессионализмы. Диалектизмы.
40. 2. Местоимения.
41. 1. Способы образования слов в русском языке.
42. 2. Не с прилагательными.
43. 1. Прямая речь. Знаки препинания.
44. 2.Н и НН в суффиксах прилагательных,
45. 1. Что такое простое предложение?
46. 2. Соединительные гласные О и Е в сложных словах.
47. 1. Буквы О и Е в суффиксах прилагательных.
48. 2. Как склоняются составные числительные?
49. 1. Разделы науки о языке, Что они изучают?
50. 2. Правописание кратких прилагательных с шипящей на конце.
51. 1. Безличные глаголы.
52. 2. Правописание гласных в суффиксах глагола,
53. 1. Перечислите разряды местоимений.
54. 2.Разноспрягаемые глаголы.
55, 1. Как образуются отрицательные и неопределённые местоимения?
56. 2. Что такое спряжение?
57. 1. Переходные и непереходные глаголы.
58. 2. Количественные числительные
59. 1. Имена существительные общего рода.
60. 2.Буквы А и О в корне -кас, - кос-, -лаг-, -лож-, -гap-, -гор-, -зар-, -зор-, -рос-, -раст-, ращ-
1) Завершённость, связность, стилевое единство, цельность.
2) Морфологически разбор имени существительного – это полная грамматическая характеристика словоформы существительного. При морфологическом разборе определяются постоянные и изменяемые признаки существительного, а также его семантическая роль в словосочетании или в предложении.
3) Самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, числительное, местоимение, глагол, причастие, деепричастие, наречие, категория состояния.
Служебные части речи: предлоги, союзы, частицы.
4) Глагол — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета.
5) Несклоняемые имена существительные имеют одну и ту же форму во всех падежах.
Примеры: Встретимся (у чего?) у метро; Пойти (во что?) в метро; Воспользоваться (чем?) метро; Рассказать (о чём?) о метро.
6) Имя прилагательное является изменяемой частью речи, при морфологическом разборе прилагательных учитываются постоянные и непостоянные морфологические признаки. В предложениях прилагательные могут играть разную синтаксическую роль.
7) Качественные прилагательные обозначают такой признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени.
Примеры: холодный – холоднее (холодная осень – зима холоднее осени), мягкий – мягче (мягкий металл – алюминий мягче стали), красивый цветок – красивейший цветок.
8) Морфемика — раздел языкознания, в котором изучается система морфем языка и морфемная структура слов и их форм.
Корень - морфема общей части родственных слов, выражающая и предопределяющая лексическое значение слова.
Суффикс - морфема, стоящая после корня, служащая для образования новых слов (старый - старость) или новых форм слова (плавать - плавал).
Приставка — значимая часть слова, стоящая перед его корнем и дополняющая или изменяющая смысл слова.
Окончание — изменяемая значимая часть слова, которая образует формы слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
Основа слова - часть словоформы, которая остается, если отнять от нее окончание и формообразующий аффикс, и с которой связывается лексическое значение этого слова: коров-а, молок-о.
9) Сложное предложение — предложение, имеющее две или более грамматических основ и представляющее собой смысловое единство, оформленное интонационно. Выделяют 3 вида сложных предложений: сложносочинённое, сложноподчинённое, бессоюзное.
10) При склонении сложных порядковых числительных изменяется только последняя часть: две тысячи шестой и т. д. а простые так по окончаниям: первый, третья, третий.
11) Глагол — изменяемая (спрягаемая) часть речи, при морфологическом разборе глаголов учитываются постоянные и непостоянные морфологические признаки.
12) Фразеологизм — это устойчивый оборот речи, значение которого не складывается из значений составляющих его слов. Подобные речевые обороты также называют идиомами.
13) Дефис употребляется, если сложное прилагательное:
1. обозначает оттенки цветов: жёлто-синий, ярко-красный;
2. образовано от сложных существительных, которые пишутся через дефис: юго-западный (юго-запад), тянъ-шаньский (Тянь-Шань);
3. образовано путём сложения равноправных слов, между которыми можно вставить союз и: горько-солёный (горький и солёный), мясо-молочная (мясная и молочная), русско-английский (русский и английский).
Слитно пишутся сложные прилагательные, которые образованы на основе словосочетания: железнодорожный — железная дорога, легкоатлетический — лёгкая атлетика.
Жёлто-синий (цвет). Юго-западный (юго-запад). Алма-атинский (Алма-Ата). Горько-солёный (горький и солёный). Железнодорожный (железная дорога).
Ljubov Sitnikova
Лучший ответ
Ольга Казакова Да вы герой дня.
товарищ, ты не охренел?
Ответил. Что дальше? Ты не стесняйся, выкладывай. Я ещё отвечу.
Елена Вудмаска
Серьезно? Никто не будет это решать. Иди в гугл!
как не*уй делать... НЕТ БЛ*ТЬ!
Ты рехнулся?