Однажды утром меня разбудило чириканье знакомой птички. Я подошла к окну, осмотрела двор и увидела маленький серый комочек в траве. Птенец. Уже большой, но ещё не летает. Живой! А под изгородью лежит гнездо. Мне всё стало понятно.
Начались наши тревожные времена, мои и мамаши выпавшего птенца. Целый день я гоняла котов со своего двора. А птичка без конца отлучалась за очередным червяком или мухой для своего прожорливого дитяти. Подходить к птенцу я не решалась. Слышала о том, что некоторые птицы бросают гнёзда, если к ним кто-нибудь прикоснётся или приблизится. А потом наступила длинная бессонная ночь. Птенец по-прежнему сидел в траве. Его мать непрерывно с ним перечирикивалась. А я сидела на крыльце и сторожила их покой.
Утром моя крылатая подруга нашла выход из положения. Она начала учить птенца передвигаться по земле прыжками: подлетала, отлетала, прыгала рядом со своим птенчиком. Вскоре птенец начал нерешительно, потихоньку скакать в траве. Но стоило матери улететь на поиск добычи, он опять замирал на месте.
На следующий день начался дождь, он усиливался и перешёл в настоящий ливень. Картина, которую я увидела, ошеломила меня. Мать подлетела к вымокшему испуганному птенцу, присела рядом с ним и прикрыла его крылом. Неподвижно они просидели в траве, пока не закончился дождь.
Потом выглянуло солнышко. Снова начались уроки передвижения, кормёжка... А к вечеру, когда птенец распрыгался, его сообразительная мать присела на перила крыльца и стала, как мне показалось, призывать своё чадо забраться туда же. Но как? Он ведь не летал. Прыжок, ещё прыжок... Опять прыжок. Нет, не получается... И вот он, долгожданный миг! Первый шаг сделан, два-три быстрых неуклюжих движения крылышками, и птенец сидит рядом с матерью на перилах моего крыльца.
Глупышка-птенец, запомни этот урок! Будь таким же заботливым родителем, как и твоя великая мать.
(По рассказу Татьяны Калашниковой «Переполох», 282 слова)
Домашние задания: Русский язык
Напишите сжатое изложение, образец не менее 50-70 слов!!!
Я конечно не мастер но попробую.
Утром я проснулась от чириканья, выглянув в окно я увидела птенца и его мать. Птенец еще не летал а мать летала за червяками для птенчика. Тут я и подумала что могу помочь им, я отгоняла котов со двора. На следущий день начался дождь который быстро перешел в ливень, заволновавшись я выглянула в окно и увидела трогательную картину, мать присела рядом с птенцом и накрыла его крылом от капель воды.
Потом вышло солнышко и мать решила учить птенца передвигатся прыжками по земле, он неуверенно двигался но когда мать улетала за едой он снова замирал. На следущий день опять уроки хождения и когда птенец распрыгался мать умелась на перила и начала звать птенца. После нескольких неудач птенчик смог залететь на перила.
Глупый птенец, запомни этот урок!
Будь таким же заботливым как и твоя мать.
Глупый птенец, запомни этот урок!
Адильбек Бекбергенов
Молодец, очень хороший твой ответ, через неделю сделаю твой ответ лучшим!)
Сплю. «Чирик!». К окну. Смотрю. Двор. Птенец. Живой. Лежит. Гнездо. Мертвое. «Эврика!».
Черные дни для мамаши птенца и меня. Изгоняю котов, мамаша кормит птенца. Он много жрет. Не подхожу к ним близко, т. к. опасаюсь что меня сожрут либо птенец, либо мамаша. Так боюсь, что ночью не сплю, слежу за ними.
Утром мамаша учит птенца ползать, что-бы атаковать меня с двух фронтов. Он потихоньку ползает, при ее отсутствии притворяется ветошью, меня побаивается. Готовлюсь к худшему.
На следующий день дождь. Жду пока утонут. Выжили.
Солнце вышло, после тренировок в течении дня мамаша «ставит на крыло» птенца. Они уже на крыльце у дверей! Мне конец!
Птенец с мамашей, когда будете меня жрать, что б вы подавились.
Адильбек Бекбергенов
Хорошое сжатое изложение. Но нельзя было убрать неприемлемые слова?