Домашние задания: Русский язык
Помогите сжать текст. Не менее 70 слов
1)Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем, когда его начинает не хватать. (2)Чтобы сделать это выражение совсем точным, надо бы вместо слова «замечать» употребить слово «дорожить». (3)Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, пока нормально и беспрепятственно дышим. (4)По обыденности, по нашей незамечаемости нет, пожалуй, у воздуха никого на земле ближе, чем трава. (5)Мы привыкли, что мир — зелёный. (6)Льём на траву бензин, мазут, керосин, кислоты и щёлочи. (7)Высыпать машину заводского шлака и накрыть и отгородить от солнца траву? (8)Подумаешь! (9)Сколько там травы? (10)Десять квадратных метров. (11)Не человека же засыпаем, траву. (12)Вырастет в другом месте. (13)Однажды, когда кончилась зима и антифриз в машине был уже не нужен, я открыл краник, и вся жидкость из радиатора вылилась на землю, на лужайку под окнами нашего деревенского дома. (14)Антифриз растёкся продолговатой лужей, потом его смыло дождями, но на земле, оказывается, получился сильный ожог. (15)Среди плотной мелкой травки, растущей на лужайке, образовалось зловещее чёрное пятно. (16)Три года земля не могла залечить место ожога, и только потом плешина снова затянулась травой. (17)Под окном, конечно, заметно. (18)Я жалел, что поступил неосторожно, испортил лужайку. (19)Но ведь это под собственным окном! (20)Каждый день ходишь мимо, видишь и вспоминаешь. (21)Если же где-нибудь подальше от глаз, в овраге, на лесной опушке, в придорожной канаве, да, господи, мало ли на земле травы? (22)Жалко ли её? (23)Подумаешь, высыпали шлак (железные обрезки, щебень), придавили несколько миллионов травинок, неужели такому высшему, по сравнению с травами, существу, как человек, думать и заботиться о таком ничтожестве, как травинка! (24)Трава. (25)Трава она и есть трава. (26)Её много. (27)Она везде. (28)В лесу, в поле, в степи, на горах, даже в пустыне... (29)Разве что вот в пустыне её поменьше. (30)Начинаешь замечать, что, оказывается, может быть так: земля есть, а травы нет. (31)Страшное, жуткое, безнадёжное зрелище! (32)Представляю себе человека в безграничной, бестравной пустыне, какой может оказаться после какой-нибудь космической или не космической катастрофы наша Земля, обнаружившего, что на обугленной поверхности планеты он — единственный зелёный росточек, пробивающийся из мрака к солнцу. (В. Солоухин*) * Владимир Алексеевич Солоухин (1924-1997 гг.) — русский советский поэт и писатель, публицист.
Мы не дорожим воздухом и замечаем его только тогда, когда его не хватает. Точно так же относимся и к траве, привыкнув, что весь мир зеленый, и льем на нее и бросаем что попало.
И я однажды весной слил из радиатора антифриз, который, как потом выяснилось, испортил это место: на земле образовался ожог. Только через три года земля смогла излечиться от этого ожога и плешина заросла новой травкой.
Мы не думаем о траве, которой повсюду много: в лесу, в поле, в степи, в горах... А оказывается, и так быть: земля есть, а травы нет. Это - жуткое и безнадежное зрелище. И страшно даже представить себе человека в бестравной пустыне после какой-нибудь космической катастрофы, обнаружившего, что он - единственный в этом мире росточек, который пробивается сквозь мрак к солнцу.
Раиса Широкова
А оказывается, и так может быть... (опечатка).
Мы замечаем воздух только тогда, когда его начинает не хватать. А если точнее, то вместо слова «замечать» стоит употребить слово «дорожить». Мы не дорожим воздухом и просто забываем о его существовании, но только до тех пор, пока тот не заканчивается.
Мы не замечаем того, что воздух и трава очень близки. Но на самом деле это так. Мир зеленый: эта истина стара как мир. Мы затаптываем, заминаем, срезаем лопатами, портим колесами машин, наглухо захлопываем бетонными плитами или же просто заливаем траву горячим асфальтом. Льем на нее такие жидкости, как бензин или керосин. Люди не задумываясь могут высыпать на траву машину заводского шлака. Подумаешь, это всего навсего какая-то там травка.
Однажды, когда кончилась зима и антифриз в машине был не нужен, я открыл краник, а вся жидкость вытекла на место, где росла трава. Антифриз растекся по земле, а его смыло дождями, но на земле, остался сильный ожог. В плотной мелкой травке, образовался тот самый злополучный ожог. Целых три года не затягивалось это ужасное черное пятно.
Конечно, оно было заметно. Я жалею, что тогда сделал это и испортил красивое место. А тем более это под собственным окном.
Ежедневно видишь и вспоминаешь. А если где-то в овраге или на лесной опушке? Мало ли на земле травы? Вырастет ещё. Ну, высыпали камни, придавили миллионв травинок. Зачем высшему существу думать и заботиться о таком ничтожестве, как травы. Трава? Трава она и есть трава. Ее много. Она повсюду. В лесу, в поле, в степи, на горах, да даже в пустыне... И тут начинаешь понимать, что, оказывается, может быть и так: земля есть, а травы нет. Ужасное, безнадежное зрелище! Представляю себе человека в безграничной, бестравной пустыне. А ведь именно такой может оказаться после какой-нибудь космической или ядерной катастрофы наша земля. А теперь представьте человека. обнаружившего на мертвой поверхности планеты единственный зеленый отросток.
Глоток воздуха. Зеленая живая травинка, рядом с человеком, который отлучен от природы. А вообще, это та самая трава. Заваливай мусором, обливай горючими жидкостями, топчи, губи, презирай, убивай...
И при всем этом радовать человека, приносить ему счастье, да и просто помогать ему расслабиться — одно из назначений любого растения на нашей планете. Так давайте беречь её, а иначе... А иначе, вы должны быть готовы к серому и безрадостному существованию в мертвом мире.