Домашние задания: Русский язык

сжать текст минимально 80 -90 слов

Какой бы интересной ни была домашняя и школьная жизнь ребенка, не прочти он драгоценных книг – он обделен. Такие утраты невосполнимы. Это взрослые могут прочесть книжку сегодня или через год – разница невелика. В детстве счет времени ведется иначе, тут каждый день – открытие. И острота восприятия в дни детства такова, что ранние впечатления могут влиять потом на всю жизнь. Впечатления детства – самые яркие и прочные впечатления. Это фундамент будущей духовной жизни, золотой фонд.

В детстве посеяны семена. Не все прорастут, не все расцветут. Но биография человеческой души – это постепенное прорастание семян, посеянных в детстве.

Последующая жизнь сложна и многообразна. Она состоит из миллионов поступков, определяющихся многими чертами характера и, в свою очередь формирующих этот характер. Но если проследить и найти связь явлений, то станет очевидным, что всякая черта характера взрослого человека, всякое качество его души и, может быть, даже всякий его поступок были посеяны в детстве, имели с тех пор свой зародыш, свое семечко.
Салта. .
Как сжать текст до 80-90 слов? На этом проекте полагается задавать вопросы.

Сжать текст несложно. Здесь 152 слова, следовательно, надо убрать от 62 до 72 слов.

Как сокращаем текст? Определяем его основную мысль, которая в сокращённом варианте должна быть сохранена. В данном случае она такова: чтение книг вызывает у ребёнка яркие впечатления, которые формируют его характер, влияют на последующую духовную жизнь.

Теперь сокращаем, для этого:
❄️ убираем вводные конструкции (в свою очередь, может быть), некоторые союзы (что, но), местоимения (этот, она);
❄️ убираем некоторые определения (человеческой, всякая, всякое, всякий);
❄️ заменяем словосочетания с существительными в единственном числе существительными во множественном числе (всякая черта, всякое качество, всякий поступок – черты, качества, поступки);
❄️ жертвуем некоторыми сопоставлениями (сопоставление детского времени и времени взрослого);
❄️ убираем из первого предложения слова об интересной домашней и школьной жизни;
❄️ заменяем сочетания слов синонимичными словами (могут влиять – влияют, духовная жизнь – духовность, взрослого человека – взрослого);
❄️ жертвуем некоторыми из однородных членов (проследить и найти – оставляем найти);
❄️ объединяем два предложения (и более) в одно, одновременно сокращая их (например, 4-е, 5-е, 6-е и 7-е предложения первого абзаца; 1-е и 2-е предложения последнего абзаца)

Конечно, нужна тренировка, для этого Вам и даются подобные задания

В общем, у меня получился текст из 89 слов – меньше на 63 слова. В заданные параметры – сократить текст до 80-90 слов – я уложилась.

СОКРАЩЁННЫЙ ТЕКСТ

Если ребёнок не читает книги – он обделён. Такие утраты невосполнимы. В детстве каждый день – открытие. Впечатления детства – самые яркие и прочные, они влияют на всю жизнь, являются фундаментом будущей духовности.

В детстве посеяны семена. Не все прорастут, не все расцветут. Но биография души – это постепенное прорастание семян, посеянных в детстве.

Последующая жизнь сложна и многообразна, состоит из миллионов поступков, определяющихся чертами характера и формирующих характер. Если найти связь явлений, станет очевидным: черты характера взрослого, качества его души и даже его поступки посеяны в детстве, имели свой зародыш, своё семечко.
Бибигуль Ержанова
Лучший ответ
меньше знаешь - крепче спишь
Тимур Ибраев
Какой бы интересной ни была домашняя и школьная жизнь ребенка, ребенку все равно будет скучно