Домашние задания: Русский язык
Проект по русскому языку на тему "Паронимы в СМИ"
Помогите пожалуйста с проектом в интернете ничего толкового не нашел, а проект нужно сдать на этой неделе.
По выявленным останкам бандгруппы был нанесен бомбовый удар (по остаткам?); Все это было известно потусторонним наблюдателям (посторонним? сторонним?); Показные выступления с участием военной техники после львовской трагедии запрещены (показательные?). (СМИ).
Часто встречается смешение слов «биография» и «автобиография» в речи журналистов. А ведь этот пример паронимии находим во многих справочных пособиях и учебниках.
Редактор должен с особой осторожностью относиться к использованию слов, имеющих паронимы, так как в результате их смешения возникают грубые лексические ошибки: Трибуну представили гостям; Заглавную роль в фильме «Голубой портрет» сыграет Лена.
Употребление глагола представили вместо предоставили искажает смысл предложения (получается, что трибуну «познакомили» с гостями): неразличение прилагательных главный — заглавный также провоцирует абсурдность высказывания: Девочка играет «роль голубого портрета».
Смешение паронимов часто осложняется нарушением лексической сочетаемости: При первой встрече Дина не восприняла Умова всерьез; Мужчины у обелиска преклоняют голову. Есть словосочетание принять всерьез, и замена глагола в нем недопустима; можно склонить голову, а преклоняют колени [Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени (Н. А. Некрасов)].
Смешение паронимов может привести к искажению смысла высказывания в тех случаях, когда на первый взгляд предложение кажется вполне приемлемым, например: В этот вечер все от мала до велика вышли на стадион. Они не могли не присутствовать на матче, потому что все хотели стать свидетелями самоотверженной борьбы наших хоккеистов. Только вдумчивый анализ текста позволит редактору заметить неточность: паронимы вышли — пришли вносят важные смысловые оттенки в предложение: если вышли, то должны сами участвовать в соревнованиях на стадионе, если же только собираются смотреть на матч, то пришли.
К смешению паронимов близки речевые ошибки, возникающие вследствие неправильного употребления однокоренных слов, которые в строгом значении термина нельзя отнести к паронимам (улыбчивый — улыбающийся, рекомендательный — рекомендованный, прогрессивный — прогрессирующий. Вторые слова в этих парах не прилагательные, а причастия, а паронимия охватывает лишь слова, принадлежащие к одной и той же части речи). Близорукость может продолжать увеличиваться в течение всей жизни, это прогрессивная близорукость (надо: прогрессирующая).
Грубые лексические ошибки могут быть вызваны ложными ассоциациями, которые часто возникают под влиянием парономазии. При этом путают созвучные слова, имеющие разные корни: вираж — мираж — витраж; нары — нарты; эскалатор — экскаватор и подобные. Например: Изготовлено 50 настилов для экскаваторов столичного метро; В этой ночлежке люди ютятся на грязных нартах... Такие ассоциативные ошибки создают абсурдность высказывания. Не случайно подобные «обмолвки» попадают на юмористическую страницу журнала «Крокодил»: Где здесь натуральная контора? Мне с ребенка копию снять; Прошу редакцию газеты оказать мне девственную помощь.
Ошибочное использование паронимов в речи 1) а) "И еще один парадоксальный фактор". (“Амурская правда”,№12-2008) б) "Наряду с положительными факторами нельзя не отменить и серьезных недостатков, которые у нее еще есть". ("Жизнь",№190-п/22133-п-2009) В речевом обиходе и в печатном иногда встречается ошибочное использование слова фактор вместо факт, особенно когда речь идет о каких-либо событиях или явлениях Факт - то, что реально существует, действительное событие, явление, случай Фактор - то, что способствует развитию, существованию чего-либо, движущая сила, стимул. 2) "Самый действительный способ улучшить память - создать себе мощную мотивацию". ("Комсомольская правда",№6-2010г.) Ошибочное употребление паронима действительный.