Задание 1. Найдите деепричастия в рифмованных строчках, подчеркните их, выделите суффиксы.
1. По саду, на левую лапку хромая,
Гуляла тихонько собачка хромая.
2. Смотрел я, голову задрав,
Как улыбается жираф.
3. Маленький лебедь растет, хорошея:
Сильные крылья и стройная шея.
4. Даже болея и даже устав,
Каждый солдат соблюдает устав.
5. Мальчишка, от ужа удрав,
Сказал: «Я думал – он удав».
6. Наверное, уже не та я –
Сосулька жаловалась, тая.
7. И в поисках соли весь дом перерыв,
Пришел в магазин он, а там перерыв.
Задание 2. Познакомьтесь с пословицами разных народов. Объясните правописание не с деепричастиями. Письменно прокомментируйте одну из пословиц
1. Не поднявшись на гору, не увидишь и равнину (китайская).
2. Не заходя в воду, плавать не научишься (русская).
3. Не подумавши, за дело не берись (тамильская).
4. Не бравшись за топор, избы не срубишь (русская).
5. Не учась, и лаптя не сплетешь (русская).
Задание 3. Раскройте скобки. Подчеркните деепричастия.
(Не) нависть, (не) навидя, (не) годуя, (не) найдя, (не) приятель, (не) мог, (не) чаянно, (не) прикасаясь, (не) взлюбил, (не) здоровится, (не) домогая, (не) рассчитывая, (не) был, (не) вмоготу, (не) доумевать, (не) переставая, (не) далеко.
Задание 4. Составьте простые предложения по графическим схемам.
А. | – . – . – | , == ––.
Б. ==, | – . – . – |, == ––.
В. == –– , | – . – . – |.
Задание 5. Исправьте пунктуационные ошибки в предложениях.
Солнце послав на землю последний луч, зарылось в серую мглу.
Соскучившись, я хотел было уже уходить, но закинув удочку в последний раз поймал маленького дельфина.
Домашние задания: Русский язык
Русский помогите, плиз!!! К 23:00!!!
Задание 1.
1. По саду, на левую лапку ХРОМАЯ (суффикс: -я),
Гуляла тихонько собачка хромая.
2. Смотрел я, голову ЗАДРАВ (суффикс: -в),
Как улыбается жираф.
3. Маленький лебедь растет, ХОРОШЕЯ (суффикс -я):
Сильные крылья и стройная шея.
4. Даже БОЛЕЯ (суффикс: -я) и даже УСТАВ (суффикс: -в),
Каждый солдат соблюдает устав.
5. Мальчишка, от ужа УДРАВ (суффикс: -в),
Сказал: «Я думал – он удав».
6. Наверное, уже не та я –
Сосулька жаловалась, ТАЯ (суффикс -я).
7. И в поисках соли весь дом ПЕРЕРЫВ (суффикс: -в),
Пришел в магазин он, а там перерыв.
Задание 2.
"Не" с деепричастиями пишется слитно, если:
- они без "не" не употребляются: ненавидя, невзлюбив, негодуя, недоумевая;
- в деепричастиях с приставкой "недо" : недосолив, недоедая.
Смысл пословиц 1, 2, 4, 5 в том, что без труда не выловишь и рыбку из пруда. Чтобы чего-либо добиться, нужно приложить усилия.
Смысл пословицы 3: семь раз отмерь, один раз отрежь.
Задание 3.
Ненависть, неприятель, не мог, нечаянно, невзлюбил, нездоровится, не был, невмоготу, недоумевать, недалеко.
Деепричастия: ненавидя, негодуя, не найдя, не прикасаясь, недомогая, не рассчитывая, не переставая.
Задание 4.
А.. | – . – . – | , == ––. Рассердившись, папа кричит.
Б. ==, | – . – . – |, == ––. Идёт, напевая, и улыбается девочка.
В. == –– , | – . – . – |. Сидели кумушки, болтая.
Задание 5.
Солнце, /послав на землю последний луч/ (обособленный деепричастный оборот), зарылось в серую мглу.
Соскучившись, я хотел было уже уходить, но, /закинув удочку в последний раз/ (обособленный деепричастный оборот) поймал маленького дельфина.
Гуляла тихонько собачка хромая.
Как улыбается жираф.
Сильные крылья и стройная шея.
Каждый солдат соблюдает устав.
Сказал: «Я думал – он удав».
6. Наверное, уже не та я –
Сосулька жаловалась, ТАЯ (суффикс -я).
Пришел в магазин он, а там перерыв.
Задание 2.
Задание 3.
Задание 4.
Задание 5.
Деепричастия отвечают на вопрос "что делая?", "что сделав?". Все просто