Домашние задания: Русский язык
Дз по русскому помогите непонимаю помогите по-братски плизззззз ):

А) СоБИРаться, заБИРать, заМИРать, соЧЕТать (исключение из правила), соБИРающий, БЛИСтать, выДИРаю, изБИРатели, соЧЕТание (исключение), заХИГательный, выТИРать.
РасСТЕЛить, БЛЕСТящий, приБЕРет, сТЕРеть.
Б) КАСательная, предЛАГать, приЛАГательная, оЗАРять, ЗАРница, сЛАГаемые, выРАСТать, РАСТительность, отРАСли (исключение из правила), РАВНина, РАВНяйсь, МАКать (сметану), обМАКнуть (кисть),
ПриКОСнуться, предЛОЖить, изЛОЖение, ЗОРенька, подГОРать, заГОРелый, выГОРеть, выРОСли, РОСтов, выРОВНять (грядки), непроМОКаемый, выМОКнуть.

Виктор Разумнов
Спасибо
А) Собираться, расстелить, блестящий, забирать, сочетать, приберет, собирающий, блистать, выдираю, избиратели, сочетание, зажигательный, стереть, вытирать.
Объяснение: В корнях БИР / БЕР, ДИР / ДЕР, МИР / МЕР, ПИР / ПЕР, ТИР / ТЕР, БЛЕСТ / БЛИСТ, ЖЕГ / ЖИГ и других буква И пишется только в том случае, если после корня следует суффикс А. Например: БЛЕСТЕТЬ - БЛИСТАТЬ, УМЕРЕТЬ - УМИРАТЬ, ВЫТЕРЕТЬ - ВЫТИРАТЬ. Исключением из правила являются слова сочетать и сочетание.
Б)Касательная, прикоснуться, предложить, предлагать, изложение, прилагательное, озарять, зоренька, зарница, подгорать, загорелый, выгореть, слагаемые, выросли, вырастать, ростов, растительность, отрасли, равнина, равняйсь, выравнять, макать, непромокаемый, обмакнуть, вымокнуть.
Объяснение схожее: В русском языке существует правило касательно чередующихся корней -кос-/-кас-. В случае если после корня есть суффикс -а-, то пишем корень -кас- (как в данном случае, т.е. кАсательная), Если же суффикса нет либо другой — -кос-.
-лаг-/-лож- пишется гласная А, если за корнем следует суффикс -а-, в остальных случаях пишется гласная О. Прилагать-приложение, излагать-изложение, предлагать-предложить. Также существует второй способ проверки: перед Г пишется гласная А, а перед Ж - О. Слово-исключение - полог.
Ну и по большинству чередующихся корней имеют аналогичную ситуацию, надо смотреть на наличие буквы А после данных корней.