в чем заключается конфликт между поколениями? прогресс не стоит на месте, меняются эпохи, поколения, мировоззрение людей, но проблема всегда остается и будет актуальна еще долгие десятилетия, а то и столетия.
я считаю, что основа конфликта стоит из-за мировоззрения поколений, каждый воспитан по-своему. часто мы слышим от наших предков фразы на подобие: "а вот в наше время..", "раньше было лучше..". мне кажется эту фразу будем повторять и мы, наши дети, внуки. конечно каждый привык жить в том обществе, в котором его воспитали родители.
суть конфликта состоит в том, что наши родители, дедушки, бабушки и даже просто родственники пытаются давать советы, что и как лучше делать, как поступать в ситуации, куда направиться в случае чего. часто дети этого не понимают или просто не хотят даже слушать, думая, что они самостоятельны и могут принимать решения без посюсторонней помощи. обычно это приводит к неприятным последствиям и пока младшее поколение не набьет себе шишек, они так и не поймут своих ошибок. но бывает и так, что старшие дают неуместные советы, которые либо устарели для решения новых проблем, либо слишком глупы.
не однократно проблема отцов и детей поднималась писателями в некоторых произведениях. герои, поведение, поступки вымешленных лиц в романах олицетворяет суть конфликта, борьба за достижение нового мира, в котором не будет пристарелых технологий, наук, культуры, политики в конце концов. В романе и. с. тургенева "отцы и дети" раскрыта вся сущность проблемы разногластя поколений. автор на примере евгения базарова показывает, что он хочет достичь нового мира, убрать все старое, установить равноправие. Но Кирсанов понимает, что в это "старье" входит и он сам, именно поэтому отстаивает свою точку зрения и не дает подпустить ни на шаг к его цели, ни при каких условиях. в этом примере ясно показано, что, если не найти общую благоприятную договоренность между отцами и детьми, то проблема так и останется не решенной, и будет продолжатся до тех пор, пока мы не сможем научиться договариваться со своими предками и родственниками.
еще один пример можно привести в романе л. н. толстого «Война и мир» конфликт между поколениями выражается в семье Болконских. Князь очень строг со своими детьми, он пытается навязать им свои убеждения, порядки, установить дисциплину, которая по его мнения является наилучшей для этого поколения, ведь так и воспитывали его родители. У него есть сын и дочь. С сыном он жесток, но его дочери достается не меньше, а даже наоборот, больше. Князь очень зол, так как его время подходит к концу, приходит новое поколение, порядки, правители. он не готов принять это, и не хочет отходить от своих принципов. Но он все равно видит путь к самостоятельности сына и небольшими, тихими, но успешными начинаниями дочери. князь понимает, что теряет контроль над детьми, осознает, что семья скоро изменится и он уже никак не повлияет на это. он пытается удержать прошлое, но ставновится слишком поздно, так как он стоит на пороге от смерти. в конце концов он признает свою неправоту и постепенно отходит в мир иной. Герой отлично воспитал детей, но им все равно не хватало отцовской любви. хоть он и был строг, но в душе он очень любил их, но не показывал этого, не хотясь показаться мягким с ними. конфликт разрешился, но стоило ли так долго отстаивать свои принципы? конечно нет, слишком поздно они пришли к перемирию, так и не успев насладться отцовской любовью.
конфликт отцов и детей останется до тех пор, пока поколения не научатся взаимопониманию, а для этого нужно быть честным, не льсти, быть откровенным и высказывать свою точку зрения без каких-либо преувиличений, именно тогда проблема между эпохами поколений исчерпается, и тогда воздастся новый мир.
Домашние задания: Русский язык
Расставьте знаки препинания, можете где-то подправить. оцените по грамотности и знаками препинания отдельно
2 АБЗАЦ.
"основа конфликта стоит" — не корректно, измени.
Мне кажется, — запятая
Конечно, — запятая
3 АБЗАЦ
последствиям и, пока — запятая
4 АБЗАЦ
не однократно — может слитно?
в некоторых произведениях — лишнее
олицетворяЮт — мн. ч.
пристарелых технологий — ???
Автор на примере евгения базарова показывает, что ОН хочет достичь… — кто он? Автор?
5 АБЗАЦ
этого поколения — ведь так … — тире
С сыном он жесток, но его дочери достается не меньше, а даже наоборот, больше. — измени
принять это и не хочет — без запятой
но успешными, начинаниями —запятая
_________________________________
Могла что-то упустить, так как не филолог... последний абзац — вывод — лучше изменить. Нельзя решить столь глобальный вопрос, окучивая повсюду правду. В этом вся сложность. Старики теряют себя, умирая, но находят в своих детях. Поэтому для важно, что они в них видят
Мне кажется, — запятая
Конечно, — запятая
3 АБЗАЦ
последствиям и, пока — запятая
4 АБЗАЦ
не однократно — может слитно?
в некоторых произведениях — лишнее
олицетворяЮт — мн. ч.
пристарелых технологий — ???
5 АБЗАЦ
этого поколения — ведь так … — тире
принять это и не хочет — без запятой
но успешными, начинаниями —запятая
_________________________________
Aяна Тилеужан
спасибо
В чем заключается конфликт между поколениями? Прогресс не стоит на месте, меняются эпохи, поколения, мировоззрения людей, но проблема всегда остается и будет актуальна еще долгие десятилетия и столетия.
Я считаю, что основа конфликта стоит из-за мировоззрений поколений, каждый воспитан по-своему. Часто мы слышим от наших предков фразы : "а вот в наше время..", "раньше было лучше..". Мне кажется эту фразу будем повторять и мы, наши дети, внуки. конечно каждый привык жить в том обществе, в котором его воспитали родители.
Суть конфликта состоит в том, что наши родители, дедушки, бабушки и даже просто родственники пытаются давать советы, что и как лучше делать, как поступать в ситуации, куда направиться в случае чего. Часто дети этого не понимают или просто не хотят даже слушать, думая, что они самостоятельны и могут принимать решения без посторонней помощи. Обычно это приводит к неприятным последствиям и пока младшее поколение не набьет себе шишек, они так и не поймут своих ошибок, но бывает и так, что старшие дают неуместные советы, которые либо устарели для решения новых проблем, либо слишком глупы.
Неоднократно проблема отцов и детей поднималась писателями в произведениях. Герои, поведение, поступки вымышленных лиц в романах олицетворяет суть конфликта, борьба за достижение нового мира, в котором не будет престарелых технологий, наук, культуры, политики в конце концов. В романе и. с. тургенева "отцы и дети" раскрыта вся сущность проблемы разногласия поколений. Автор на примере евгения базарова показывает, что он хочет достичь нового мира, убрать все старое, установить равноправие. Но Кирсанов понимает, что в это "старое" входит и он сам, именно поэтому отстаивает свою точку зрения и отступает ни на шаг к его цели, ни при каких условиях. В этом примере ясно показано, что, если не найти общую благоприятную договоренность между отцами и детьми, то проблема так и останется не решенной, и будет продолжатся до тех пор, пока мы не сможем научиться договариваться со своими предками и родственниками.
Еще один пример можно привести из романа л. н. толстого «Война и мир». Конфликт между поколениями выражается в семье Болконских. Князь очень строг со своими детьми, он пытается навязать им свои убеждения, порядки, установить дисциплину, которая по его мнения является наилучшей для этого поколения, ведь так и воспитывали его родители. У него есть сын и дочь. С сыном он жесток, но его дочери достается не меньше, а даже наоборот. Князь очень зол, так как его время подходит к концу, приходит новое поколение, порядки, правители. он не готов принять это, и не хочет отходить от своих принципов. Но он все равно видит путь к самостоятельности сына и небольшими, тихими, но успешными начинаниями дочери. князь понимает, что теряет контроль над детьми, осознает, что семья скоро изменится и он уже никак не повлияет на это. он пытается удержать прошлое, но ставновится слишком поздно, так как он стоит на пороге от смерти. в конце концов, он признает свою неправоту и постепенно отходит в мир иной. Герой отлично воспитал детей, но им все равно не хватало отцовской любви. хоть он и был строг, но в душе он очень любил их, он не показывал этого, ему не хотелось показаться мягким с ними. конфликт разрешился, но стоило ли так долго отстаивать свои принципы? конечно нет, слишком поздно они пришли к примирию, так и не успев насладться отцовской любовью.
конфликт отцов и детей останется до тех пор, пока поколения не научатся взаимопониманию, а для этого нужно быть честным, не льстить, быть откровенным и высказывать свою точку зрения без каких-либо преувеличений, именно тогда проблема между поколениями исчерпает себя, и тогда создастся новый мир.
Aяна Тилеужан
спасибо