По плану:
1) Щербаков - талантливый художник
2)что изображено
А) перед
Б) центр
В) зад
3)какие краски использует
4)что олицетворяет картина
Дополнительные баллы обеспечены
Домашние задания: Русский язык
Сочинение по картине "Русь подмосковная"
Б. В. Щербаков русский художник, свою известность он приобрел еще в ХХ веке благодаря своему мастерству написания картин. Он создавал свои картины в различных жанрах: портрет, пейзаж, тематические картины. Одна из наиболее лучших и известных его картин в пейзажном жанре является полотно "Русь подмосковная".
Передний план картины представлен небольшой лужайкой с мелкими полевыми цветами. Они выделяются яркими белыми и желтыми пятнами на фоне зеленой травы. Глядя на них, сразу поднимается настроение. Справа изображена тропинка, которая чуть дальше разделяется на две узкие тропки, исчезает за пригорком и внезапно появляется у реки. Скорее всего это вторая половина лета, потому что трава уже кое-где пожелтела от жаркого солнца. По рельефной местности с холмами и пригорками разбросаны одиночные деревья и кусты, и лишь вдали виднеется густой темный лес, уходящий за линию горизонта.
В центральной части мы видим широкую речку. В ней, как в зеркале, отражаются деревья, кустарник и голубое небо с облаками. За рекой виднеется деревня. Ее небольшие дома и церквушка контрастно выделяются на фоне темно-зеленого леса. А верхнюю часть холста занимает бескрайнее синее небо с плывущими по нему облаками. Многочисленные пушистые облака кое-где отражают яркий солнечный свет, поэтому края их окрашены в золотистый цвет с оттенком розового.
На противоположной стороне мы тоже видим покрытые зеленой травой холмы с едва заметной тропинкой, ведущей к деревне. В низине и по берегам реки расположился живописный кустарник. Живописец использует приятные для глаз ярко-зеленые цвета для написания растительности, а голубые с белыми - для изображения воды и неба. Лишь густой лес на заднем плане выделяется темно-зеленым цветом, чтобы на его фоне мы смогли рассмотреть деревенские дома и церковь. В разгар жаркого солнечного дня совершенно безлюдно. Поэтому ничто не мешает нам любоваться красотой русской природы.
Яркими красками художник искусно передал всю красоту летнего пейзажа. Русь словно замерла на картине Б. В. Щербакова. Ни ветерка, ни одной живой души. На картине тихая и спокойная обстановка. Если долго смотреть на неё, то, кажется, и сам начинаешь расслабляться и уплывать куда-то вдаль, на просторы нашей великой родины.
И хотя картина называется "Русь подмосковная", но она олицетворяет всю Россию с ее самобытностью и необъятными просторами. Я думаю, что автору удалось передать задуманную им атмосферу тех беззаботных недалеких времен.
Марина Алтынбаева
Как тебе дополнительно отправить, я просто хз