Жертва - это человек, которого силой, угрозами, шантажом заставляют что-либо делать, над которым издеваются. Также жертвой можно назвать пострадавшего или погибшего от какого-то несчастья человека. И, наконец, ещё два значения у данного слова : это жертвоприношение и добровольный отказ, отречение от чего-нибудь. Последние значения сближают слово "жертва" со словом "святой" (или" святая") , потому что люди, жертвующие собой, своим благополучием ради других, действительно обладают некой святостью, которая выражается в безграничной доброте и терпении.
Обратимся к рассказу Солженицына. Его героиня Матрена - пожилая больная женщина, которая прожила трудную жизнь. На её долю выпали страшные испытания : предательство мужа, потеря детей, угрозы Фаддея, голод, нищета... Но, несмотря на удары судьбы, эта милая деревенская женщина сохранила жизнелюбие и доброту, которая кажется всем ненормальной, ведь Матрена помогает людям и колхозу не за деньги, а совершенно бескорыстно. Помимо этого, Матрена берет на воспитание девочку, хотя сама живёт отнюдь не легко. Так поступать, пожалуй, мог бы только святой человек. Матрену никто не заставляет силой что-то делать, она сама спешит помогать, потому что чувствует внутреннюю потребность протянуть руку помощи. В этом смысле она отнюдь не жертва, а святая. Но Матрена - и жертва жестокого мира, в котором много зла, алчности. Именно поэтому она погибает под колёсами поезда: тракторист не захотел делать два рейса, за один решил перевезти горницу, чтобы успеть на левый заработок.
Итак, героиня рассказа - святая и жертва, что, впрочем, совсем не удивительно, так как очень часто именно такие люди, с чистой душой и совестью, кладут на алтарь общества свою жизнь.
Домашние задания: Русский язык
Сочинение-рассуждение на тему Матрена жертва или святая. Четыре абзаца. Тезис, 2 аргумента, вывод Помогите пожалуйста:' (
Viktor
Спасибо большое!
Лена Токарева, уже ответила...
Viktor
И вам спасибо за то, что хотели помочь!