Домашние задания: Русский язык
История. Срочно помогите!. (10 класс)
Охарактеризуйте влияние ценностей античных греческой и римской цивилизаций на развитие христианской европейской цивилизации.
Древний Рим и Древней Греции сформировали античную цивилизацию европейского пути развития, породившего разделение Восток и Запад.
Европейская цивилизация сформировалась под воздействием античной цивилизации.
Историческая значимость античной культуры в том, что:
‒античные демократические системы впервые продемонстрировали верховенство закона для всех;
‒впервые была осознана роль образования как основополагающей общественной силы и предложена уникальная система образования, формирующая человека как достойного гражданина и цельную, всесторонне развитую личность;
‒античность была одержима знанием (эвристика); духом соперничества и полемики;
‒древнегреческая культура на века заложила классические художественные каноны искусства (поэзия, театр, скульптура, архитектура) и принципы калокагатии (красота + добро) и катарсиса.
Античность не прошла бесследно. Гибель античной цивилизации не означала полной утраты исторического наследия.
От Римской Империи сохранилось:
• Система налогообложения
• Элементы государственного аппарата
• Идея Империи
• Централизованная власть
• Нормы римского права
• Средневековые города появились на месте старых построек
• Римские постройки - образец для подражания (колонны, арки, купол, каменная кладка, цемент)
• Изучение латинского языка (в средние века документы, церковные службы, исторические хроники, обучение в монастырских школах и университетах).
Греческий язык лег в основу – славянских, а римская латынь – романских языков.
Европейская цивилизация представляет собой целостность, сформированную под влиянием уникального наследия
‒греческой философии,
‒римского права и
‒христианских традиций.
Античность оставила в наследство опыт
‒демократического государства,
‒богатство философских идей,
‒законы рационального мышления,
‒правовые нормы,
‒мифотворчество,
‒разнообразные произведения культуры.
Именно к Античности восходят
‒наиболее значимые этические и гражданско-правовые нормы,
‒почти все ныне известные литературные жанры,
‒философские системы с разработкой вечных проблем,
‒основы научного знания,
‒каноны художественные творчества.
С периодом античности связано возникновение основных ценностей будущего западного типа общества:
‒частнособственнических отношений, частного производства, ориентированного на рынок;
‒первого образца народовластия – демократии, правда, ограниченной республиканской формы правления.
Были заложены
‒основы гражданского общества, обеспечивающие права и свободу личности,
‒а также система социокультурных принципов, способствующих мобилизации творческого потенциала и расцвету личности.
От Римской Империи сохранилось:
• Система налогообложения
• Элементы государственного аппарата
• Идея Империи
• Централизованная власть
• Нормы римского права
‒греческой философии,
‒римского права и
‒христианских традиций.
Античность оставила в наследство опыт
‒демократического государства,
‒богатство философских идей,
‒законы рационального мышления,
‒правовые нормы,
‒мифотворчество,
‒разнообразные произведения культуры.
Именно к Античности восходят
‒основы научного знания,
‒каноны художественные творчества.
Были заложены