Домашние задания: Русский язык
РУССКИЙ 5 КЛАСС СРОЧНО!!! ДАМ 10 БАЛЛОВ!!!
1. Кот мигом примчался к столу уселся рядом с мамой. (Расставить знаки препинания, выполнить синтаксический разбор). 2. В старом доме мы прожили всего несколько лет. (Морфологический разбор прилагательного, фонетический разбор слова ВСЕГО). пж
1. Кот мигом примчался к столу уселся рядом с мамой.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "кот" и сказуемых "примчался и уселся", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными сказуемыми.
Кто? кот -- подлежащее, выраженное существительным.
Кот что сделал? примчался и уселся -- однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Примчался как? каким образом? мигом -- обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
Примчался куда? к столу -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Уселся где? рядом с мамой -- обстоятельство места, выраженное существительным в творительном падеже "мамой" с производным предлогом "рядом с".
[ --- -.-.-. == -.-.- и == -.-.- ].
2.
Старом.
I. Часть речи -- прилагательное, обозначающее признак предмета и отвечающее на вопрос каком?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: какой? старый (мужской род, единственное число, именительный падеж).
2. Постоянные признаки: качественное.
3. Непостоянные признаки:
- полная форма;
- мужской род;
- единственное число;
- предложный падеж.
III. В предложении является определением и подчёркивается волнистой линией.
Всего.
Слово состоит из двух слогов. Ударение падает на второй слог.
Все-го́.
Транскрипция: [фс’ив`о].
В - [ф] согласный, глухой парный, твёрдый, шумный;
с- [с] согласный, глухой парный, мягкий, шумный;
е - [и] гласный, безударный;
г - [в] согласный, звонкий парный, твёрдый, шумный;
о - [`о] гласный, ударный.
В слове 5 букв и 5 звуков.
[ --- -.-.-. == -.-.- и == -.-.- ].
2.
Старом.
II. Морфологические признаки.
2. Постоянные признаки: качественное.
3. Непостоянные признаки:
- полная форма;
- мужской род;
- единственное число;
- предложный падеж.
Всего.
Все-го́.
Транскрипция: [фс’ив`о].
е - [и] гласный, безударный;
о - [`о] гласный, ударный.
В слове 5 букв и 5 звуков.
Кот мигом примчался к столу, уселся рядом с мамой.
---
Не обещай того, чего ты не умеешь, мой юный друг ツ
Ты не сможешь передать НИ ОДНОГО своего балла.
Ты можешь только тратить их на вопросы.
---
Ты можешь только тратить их на вопросы.
Алтай Амиров
могу, только задание до конца сделай
Да хоть миллион