Домашние задания: Русский язык

Русский 7 класс срочно!!!

«Служебные части речи» 7 класс 3 вар

1. Укажите предложение с производным предлогом, который образован от существительного:

A) Согласно инструкции перерыв каждые 2 часа.

B) После долгих сумерек наступила ночь.

C) На встречу с артистами пришло много молодежи.

D) Вместо колледжа он поступил в лицей.

2. Укажите предложение с непроизводным предлогом:

A) Несмотря на трудности, мы выполнили задание.

B) Все вместе приступили к работе.

C) Мальчик крикнул вслед своему другу.

D) В течение долгих лет жизни он скитался один.

3. Предлог пишется слитно

A) Какая-то птица, (в)роде цапли, мелькнула вдали.

B) (На)встречу с ветераном войны собрались учащиеся.

C) (В) течение часа лил дождь.

D) Из(за) рассеявшихся туч брызнуло солнце.

4. Найти предложение с производным предлогом:

A) Из окна была видна Волга.

B) Лодырь работает спустя рукава.

C) Девочка шла по лужам, не смотря себе под ноги.

D) Спустя какое-то время раздался гудок парохода.

5. Определите сколько служебных частей речи в предложении: Медведь поворчал немного, потом встряхнулся и полез по обрыву навстречу огромным соснам и елям.

A) 2 B) 3 C) 4 D)5

6. Укажите предлог, употребляющийся с существительным в дательном падеже:

A) Невзирая на препятстви…

B) Вследствие снегопад…

C) Наподобие крыш…

D) Навстречу солнц…

7. Дефисное написание частицы:

A) Иду по тропинке,(не)сворачивая никуда.

B) Давай(ка) делать уроки!

C)Ты(бы)подумал хорошенько над моим предложением!

D) Как(же) хорошо в деревне летом!

8.Вставьте НИ:

A) … раба,… повелителя дружбе не надо.

B)Охотники? Нет,… охотники. Рыболовы? Нет, … рыболовы.

C) … зная броду, …суйся в воду.

D)…суди о человеке, если не знаешь его.

9. Предлог выражает объектные отношения:

А) Абитуриенты столпились около консультанта.

B) Ассоль мечтала об алых парусах.

C) Вследствие засухи урожай опять низкий.

D) Саша приехал на неделю позже.

10. Выберите правильное утверждение:

A) Союз- самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет.

B) Союз- служебная часть речи, которая образует формы наклонения глагола.

C) Союз- особая часть речи ,выражающая чувства

D) Союз- служебная часть речи ,которая связывает однородные члены и простые предложения в составе сложного.
D) Вместо колледжа он поступил в лицей.
B) Все вместе приступили к работе.
B) 3
D) Навстречу солнцу
A) Иду по тропинке, (не)сворачивая никуда.
A) Ни раба, ни повелителя дружбе не надо.
B) Охотники? Нет, ни охотники. Рыболовы? Нет, ни рыболовы.
C) Ни зная броду, ни суйся в воду.
D) Ни суди о человеке, если не знаешь его.

D) Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены и простые предложения в составе сложного.
Прости за путаницу, надеюсь определишься. Также не раскрывал скобки, потому что лень
Олег Шевелёв
Лучший ответ
Вот мои ответы и объяснения:

**A) Согласно инструкции перерыв каждые 2 часа.**

Предлог "согласно" образован от существительного "согласие" с помощью суффикса -но.

**B) Все вместе приступили к работе.**

Предлог "к" является непроизводным, так как не образован от других слов¹.

3. Предлог пишется слитно

**A) Какая-то птица, (в)роде цапли, мелькнула вдали.**

Предлог "вроде" пишется слитно, так как является сложным предлогом из двух простых предлогов "в" и "роде", которые пишутся через дефис.

**B) Лодырь работает спустя рукава.**

Предлог "спустя" образован от глагола "спустить" с помощью суффикса -я.

**C) 4**

В предложении есть четыре служебные части речи: союз "и", наречие "потом", предлоги "по" и "навстречу".

**D) Навстречу солнц…**

Предлог "навстречу" употребляется с дательным падежом. Например: навстречу гостям, навстречу зиме.

7. Дефисное написание частицы:

**B) Давай(ка) делать уроки!**

Частица "-ка" пишется через дефис после глаголов и местоимений. Например: посмотри-ка, ты-ка.

8.Вставьте НИ:

A) … раба,… повелителя дружбе не надо.

**Ни раба, ни повелителя дружбе не надо.**

Союз "ни...ни..." пишется раздельно⁴.

**Охотники? Нет, не охотники. Рыболовы? Нет, не рыболовы.**

Частица "не" пишется раздельно от слова, к которому относится.

**D) Союз- служебная часть речи ,которая связывает однородные члены и простые предложения в составе сложного.**

Союз - это служебная часть речи, которая используется для связи однородных членов предложения между собой, частей сложного предложения и самостоятельных предложений в тексте. Союз не выражает чувства, а указывает на смысловые отношения между синтаксическими единицами.