Домашние задания: Русский язык

Русский язык 7 класс

Переписать предложения, расставить знаки препинания при причастных оборотах, ВСТАВИТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ ИЛИ ВЫБРАТЬ НУЖНЫЕ. СДЕЛАТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР

В саду дети соб.. рали яблоки упавшие на землю.
Груша р.. стущая в нашем саду давала плоды один раз в два
Первым заг.. релся стоящий возле бани сарай.

Заранее пасиба
Морфологический разбор причастий, наверное.

Причастные обороты выделены, рядом с определяемыми словами стоят крестики – (х).

● В саду дети собирали яблоки (х), УПАВШИЕ НА ЗЕМЛЮ.
● Груша (х), РАСТУЩАЯ В НАШЕМ САДУ, давала плоды один раз в два года.
● Первым загорелся СТОЯЩИЙ ВОЗЛЕ БАНИ сарай (х).

Упавшие (яблоки) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие яблоки? упавшие.
Н. ф. – упавший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном числе, в винительном падеже.
III (Яблоки какие?) упавшие на землю (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).

Растущая (груша) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какая груша? растущая.
Н. ф. – растущий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, именительном падеже.
III (Груша какая?) растущая в нашем саду (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).

Стоящий (сарай) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой сарай? стоящий.
Н. ф. – стоящий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Сарай какой?) стоящий возле бани (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).
Vladislav Shushkevich
Лучший ответ
В саду дети собирали яблоки, упавшие на землю.
Груша, растущая в нашем саду, давала плоды один раз в два года.
Первым загорелся, стоящий возле бани, сарай.
В саду дети собИрали яблоки, упавшие на землю.
Груша, рАстущая в нашем саду, давала плоды раз в два...
Первым загОрелся стоящий возле бани сарай. (тут запятых нет, так как определяемое (главное) слово стоит после зависимых.

со (приставка) бир (корень) а (суффикс) л ( суффикс прош. времени) и (окончание).

раст (корень) ущ (суффикс) а (суффикс) я (окончание)

за (приставка) гор (корень) е (суффикс) л (суффикс прош. времени) ся (суффикс)