Домашние задания: Русский язык

СРОЧНО ПОМОГИТЕ МНЕ НАДО ЗДАТЬ ДО 12:00

Дождливое лето
Ни тучки нет на небосклоне,
Но крик петуший - бури весть,
И в дальнем колокольном звоне
Как будто слезы неба есть.
Покрыты слегшими травами,
Не зыблют колоса поля,
И, пресыщенная дождями,
Не верит солнышку земля.
Под кровлей влажной и раскрытой
Печально праздное житье.
Серпа с косой, давно отбитой,
В углу тускнеет лезвие. А. А. Фет
3. Графически обозначьте причастные обороты.
4. Разберите причастия по составу
5. Объясните значения слов: зыблют, кровля, пресыщённая, праздное
► ГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ПРИЧАСТНЫХ ОБОРОТОВ

Причастных оборотов два:
1. |ПРЕСЫЩЕННАЯ ДОЖДЯМИ|:

И, |ПРЕСЫЩЕННАЯ ДОЖДЯМИ|,
Не верит солнышку ЗЕМЛЯ.

Относится к определяемому слову ЗЕМЛЯ. Обособляется, то есть выделяется запятыми, так как отделено от определяемого слова другими членами предложения – сказуемым НЕ ВЕРИТ и дополнением СОЛНЫШКУ.

2. |ДАВНО ОТБИТОЙ|:

Серпа С КОСОЙ, |ДАВНО ОТБИТОЙ|,
В углу тускнеет лезвие.

Относится к определяемому слову С КОСОЙ. Обособляется, так как стоит после определяемого существительного.

Графически обозначаете так:
● ставите вертикальные линии перед причастным оборотом и после него, как это сделано в моём ответе;
● причастные обороты подчёркиваете волнистой линией;
● определяемые слова заключаете почти в прямоугольник – без нижней стороны и ставите над ними крестик.

► РАЗБОР ПРИЧАСТИЙ ПО СОСТАВУ (причастных оборотов в стихотворении два, а причастий – четыре):

● по/кры/т/ы – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – покрыт-;
● с/лег/ш/ими – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – слегш-;
● пре/сыщ/енн/ая – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – пресыщенн-;
● от/би/т/ой – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – отбит-;

► ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ:

● Зыблют (начальная форма этого глагола – зыбить) – колышут, колеблют, качают.
● Кровля – крыша.
● Пресыщенная – чрезмерно, в избытке насыщенная чем-либо; переполненная чем-то, в данном случае дождями.
● Праздное – не заполненное, не занятое делом, работой.
Толик Толеген
Лучший ответ
я сам какуюта параша делаю математичка надаела не объяснит потом поназадают
советую использывать заклюнание
МАТЕМАТИЧКА
У МЕНЯ ЕСТЬ ЖЕЛТОЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ
ЯИЧКО
ПЯТЕРКУ ДАШ
ЯИЧКО ДАМ
Gv G
Геннадий Нехай ПАНИМАЮ МНЕ ТЕБЯ ЖАЛЬ