Домашние задания: Русский язык

Русский. СРОЧНО!!! Помогите пж

1. Определи порядок слов в предложении Вечерняя заря в пучине догорала, над мрачной Эльбою носилась тишина (А. Пушкин)
Апрямой;
Бобратный;
Вневозможно определить;
Гэто сложное предложение, в котором в первой части использован прямой порядок слов, а во второй – обратный.

2. В каком предложении нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым?
АДля рыбки аквариум как джунгли для слона (Л. Соколова).
БЧервяк, конечно, обман, иллюзия (Л. Соколова).
ВЭто моя вселенная, мой дом, моя подушка! (Л. Соколова).
ГУлитка тоже ужин (Л. Соколова).

3. Укажи тип сказуемого в предложении Ярослав Степанович снова пустился рассуждать о тяготах сельской жизни:
Апростое глагольное
Бсоставное глагольное
Всоставное именное
Гпростое именное

4. Найти определенно-личное предложение:
АМне жаль расставаться с тобой.
БЯ не хочу расставаться с тобой.
ВНе хочу расставаться с тобой.
ГМы никогда не расстанемся!

5. Определи предложение с обособленным приложением:
АНесчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье разбудит бодрость и веселье (А. Пушкин).
БДругие ребята, помладше, с восторгом смотрели на нас.
ВИ, утомленный своим счастьем, Аркадий тотчас же уснул.
ГЯ полагаю, что нормальное, мирное сосуществование государств – это норма культуры и высокого уровня развития.

6. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
АТам, на горизонте, светилась бледно-розовая полоска света (М. Горький).
БМеня, смею сказать, полюбили в доме (И. Тургенев).
ВЧто, конь, немалый мы с тобой по свету дали крюк? (А. Твардовский)
Г Нет, вы или ты этого не должны знать! (М. Лермонтов)

7. Установи соответствие между предложением и его типом:
1) Мягкий лунный свет. А опреленно-личное
2)Ласковым словом и камень растопишь. Б неопределенно-личное
3)В кухне зажгли огонь (М. Шолохов). В назывное
4) Люблю тебя, Петра творенье! (А. Пушкин) Г безличное
Д обобщенно-личное
8. Составь план общей характеристики структуры простого предложения. К каждому пункту подбери примеры.
ОТВЕТЫ НА ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ:

Г) это сложное предложение, в котором в первой части использован прямой порядок слов, а во второй – обратный.

В) Это – моя вселенная, мой дом, моя подушка! (Л. Соколова).

В А) между подлежащим и сказуемым стоит союз КАК; в Б) они разделен вводным словом КОНЕЧНО; в Г) между главными членами стоит союз ТОЖЕ. А вот когда подлежащее – местоимение ЭТО, а сказуемые существительные, да ещё и с градацией, тире ставим.

Б) составное глагольное

В) Не хочу расставаться с тобой.

А) НЕСЧАСТЬЮ ВЕРНАЯ СЕСТРА, надежда в мрачном подземелье разбудит бодрость и веселье (А. Пушкин).

Г Нет, вы (или ты) этого не должны знать! (М. Лермонтов)

1) Мягкий лунный свет. – В) назывное
2) Ласковым словом и камень растопишь. – Д) обобщённо-личное
3) В кухне зажгли огонь (М. Шолохов). – Б) неопределённо-личное
4) Люблю тебя, Петра творенье! (А. Пушкин) А) определённо-личное

План составьте самостоятельно Материал о структуре простого предложения смотрите на сайте https://lektsii.org/11-41665.html – примеры в этом материале есть, но лучше придумать свои (в школе не говорят о членимых и нечленимых предложениях, всё остальное – двусоставные и односоставные, нераспространённые и распространённые, неполные и полные, неосложнённые и осложнённые – школьникам известно).
.
Михаил Цириган
Лучший ответ
1 -Г это сложное предложение, в котором в первой части использован прямой порядок слов, а во второй – обратный.
2 - Г Улитка- тоже ужин (Л. Соколова).
3 - Б составное глагольное
4 - В Не хочу расставаться с тобой.
5 - А Несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье разбудит бодрость и веселье (А. Пушкин).
7 - 7. Установи соответствие между предложением и его типом:
1) Мягкий лунный свет. - В назывное
2)Ласковым словом и камень растопишь. - Д обобщенно-личное
3)В кухне зажгли огонь (М. Шолохов). -Б неопределенно-личное
4) Люблю тебя, Петра творенье! - А определенно-личное
Ekaterina Kazakova
Я СМОТРЕТЬ БОЮСЬ
Anti- War