Домашние задания: Русский язык

Срочно помогите пж

Тест по русскому

1. Определите способ связи слов словосочетаниях и найдите «лишнее»:

а) искусственный спутник;

б) писать диссертацию;

в) преодолевать препятствие.

2. Определите, сколько словосочетаний можно выделить из данного предложения: Мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч.

а) Пять;

б) шесть;

в) одно.

3. Укажите назывное предложение:

а) Уж сильно завечерело;

б) Шепот, робкое дыхание, трели соловья;

в) С такой сильной головной болью не заснуть.

4. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым необходимо поставить тире:

а) Бедность не порок; б) Превосходная должность быть на земле человеком;

в) Двор как сад.

5. Найдите повествовательное предложение:

а) Ты напиши предложение;

б) Безлюдным казался каменистый берег;

в) Когда же наконец вы начнете учить уроки?

6. Определите вид сказуемого в повествовательном предложении (из вопроса 5):

а) простое глагольное;

б) составное глагольное;

в) составное именное.

7. Какого второстепенного члена нет в следующем предложении: Грибоедов-реалист разработал целую систему драматургических приемов.

а) Определения;

б) дополнения;

в) обстоятельства;

г) приложения.

8. Найдите и укажите предложение с неоднородными членами:

а) По мшистым топким берегам чернели избы здесь и там;

б) Маша привезла из города новые иллюстрированные журналы;

в) Тут были яркая гвоздика и красные оранжевые журналы.

9.Укажите обособленное определение, выраженное причастным оборотом:

а) Пожар, разносимый ветром, быстро распространялся;

б) С избитыми ногами, я добрался, наконец, до родного городка;

в) Пришел Андрей, красный, распаренный, угрюмый.

10. В указанном вами предложении поменяйте местами определяемое слово и причастный оборот. Такое предложение:

а) не может существовать;

б) сохранит знаки препинания;

в) будет писаться без знаков препинания.

11. Укажите предложение, в котором необходимо выделить запятыми (обособить) деепричастный оборот:

а) Старик сидел опустив голову.

б) Держа кувшин над головой грузинка узкою тропой сходила к берегу.

в) О прогулке он рассказывал смеясь.

12. Определите место знаков препинания в следующих предложениях, укажите, в каком из них есть вводное слово:

а) Озеро расстилавшееся перед нами казалось безлюдным;

б) Казалось тихий ночной час придавал беседе особую прелесть мечты и фантастической неопределенности;

в) Дружба казалась прочной.

13. Вводное слово в указанном предложении употреблено:

а) для выражения уверенности или неуверенности;

б) выражения того или иного чувства;

в) выражения мыслей.

14. Указанное вами вводное слово в задании 12, являясь глаголом, может выступать в качестве связки при образовании:

а) составного глагольного сказуемого;

б) составного именного сказуемого.

15. Какие знаки препинания необходимо поставить в следующем предложении, содержащем цитату: По мнению В. Г. Белинского искусство есть мышление в образах.

а) Запятую и кавычки;

б) кавычки;

в) запятую.

а) искусственный спутник; - согласование ("лишнее")
б) писать диссертацию; - управление
в) преодолевать препятствие. - управление

а) Пять.

3. Укажите назывное предложение:

б) Превосходная должность - быть на земле человеком;

б) Безлюдным казался каменистый берег;

в) составное именное.

в) обстоятельства;

8. Найдите и укажите предложение с неоднородными членами.

б) сохранит знаки препинания; (Одну запятую сохранит)

б) Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу.

а) Озеро, расстилавшееся перед нами, казалось безлюдным;

б) Казалось (вводное слово), тихий ночной час придавал беседе особую прелесть мечты и фантастической неопределенности;

в) Дружба казалась прочной.

б) составного именного сказуемого.

а) Запятую и кавычки.
Газиз Жанибеков
Лучший ответ
работай, парень!
Kokserek Chy
2. а) Пять;
4.Б
11.Б
Serik Iskakbayev
1а3б5б6в7в9а10в12б13а14б15в