Тест по русскому
1. Определите способ связи слов словосочетаниях и найдите «лишнее»:
а) искусственный спутник;
б) писать диссертацию;
в) преодолевать препятствие.
2. Определите, сколько словосочетаний можно выделить из данного предложения: Мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч.
а) Пять;
б) шесть;
в) одно.
3. Укажите назывное предложение:
а) Уж сильно завечерело;
б) Шепот, робкое дыхание, трели соловья;
в) С такой сильной головной болью не заснуть.
4. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым необходимо поставить тире:
а) Бедность не порок; б) Превосходная должность быть на земле человеком;
в) Двор как сад.
5. Найдите повествовательное предложение:
а) Ты напиши предложение;
б) Безлюдным казался каменистый берег;
в) Когда же наконец вы начнете учить уроки?
6. Определите вид сказуемого в повествовательном предложении (из вопроса 5):
а) простое глагольное;
б) составное глагольное;
в) составное именное.
7. Какого второстепенного члена нет в следующем предложении: Грибоедов-реалист разработал целую систему драматургических приемов.
а) Определения;
б) дополнения;
в) обстоятельства;
г) приложения.
8. Найдите и укажите предложение с неоднородными членами:
а) По мшистым топким берегам чернели избы здесь и там;
б) Маша привезла из города новые иллюстрированные журналы;
в) Тут были яркая гвоздика и красные оранжевые журналы.
9.Укажите обособленное определение, выраженное причастным оборотом:
а) Пожар, разносимый ветром, быстро распространялся;
б) С избитыми ногами, я добрался, наконец, до родного городка;
в) Пришел Андрей, красный, распаренный, угрюмый.
10. В указанном вами предложении поменяйте местами определяемое слово и причастный оборот. Такое предложение:
а) не может существовать;
б) сохранит знаки препинания;
в) будет писаться без знаков препинания.
11. Укажите предложение, в котором необходимо выделить запятыми (обособить) деепричастный оборот:
а) Старик сидел опустив голову.
б) Держа кувшин над головой грузинка узкою тропой сходила к берегу.
в) О прогулке он рассказывал смеясь.
12. Определите место знаков препинания в следующих предложениях, укажите, в каком из них есть вводное слово:
а) Озеро расстилавшееся перед нами казалось безлюдным;
б) Казалось тихий ночной час придавал беседе особую прелесть мечты и фантастической неопределенности;
в) Дружба казалась прочной.
13. Вводное слово в указанном предложении употреблено:
а) для выражения уверенности или неуверенности;
б) выражения того или иного чувства;
в) выражения мыслей.
14. Указанное вами вводное слово в задании 12, являясь глаголом, может выступать в качестве связки при образовании:
а) составного глагольного сказуемого;
б) составного именного сказуемого.
15. Какие знаки препинания необходимо поставить в следующем предложении, содержащем цитату: По мнению В. Г. Белинского искусство есть мышление в образах.
а) Запятую и кавычки;
б) кавычки;
в) запятую.
Домашние задания: Русский язык
Срочно помогите пж
а) искусственный спутник; - согласование ("лишнее")
б) писать диссертацию; - управление
в) преодолевать препятствие. - управление
а) Пять.
3. Укажите назывное предложение:
б) Превосходная должность - быть на земле человеком;
б) Безлюдным казался каменистый берег;
в) составное именное.
в) обстоятельства;
8. Найдите и укажите предложение с неоднородными членами.
б) сохранит знаки препинания; (Одну запятую сохранит)
б) Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу.
а) Озеро, расстилавшееся перед нами, казалось безлюдным;
б) Казалось (вводное слово), тихий ночной час придавал беседе особую прелесть мечты и фантастической неопределенности;
в) Дружба казалась прочной.
б) составного именного сказуемого.
а) Запятую и кавычки.
б) писать диссертацию; - управление
а) Пять.
3. Укажите назывное предложение:
б) Безлюдным казался каменистый берег;
в) составное именное.
в) обстоятельства;
в) Дружба казалась прочной.
б) составного именного сказуемого.
а) Запятую и кавычки.
работай, парень!
Елена Польских
поздно!
2. а) Пять;
4.Б
11.Б
4.Б
11.Б
1а3б5б6в7в9а10в12б13а14б15в