Домашние задания: Русский язык
Русский язык помогите пж
Выписать из худ. литературы 10 предложений с частицами не и указать автора
Да мне об этом, пожалуй, и говорить не стоит… В. Короленко, Судный день («Иом-Кипур»). Он ничего не сказал, а перешел на другую сторону улицы. Н. Чернышевский, Что делать? Я вовсе не насмехаюсь; мне только говорить этим языком надоело. Ф. Достоевский, Преступление и наказание. Там ошибка какая ни на есть выдет: справка неполна, или законов нет приличных — ругают тебя, ругают, — кажется, и жизни не рад; а он туда же, в отделение из присутствия выдет да тоже начнет тебе надоедать: «Вот, говорит, всё-то вы меня под неприятности подводите». М. Салтыков-Щедрин, Губернские очерки. А ты, Борис Павлыч, женись, не женись — мне все равно, только отстань и вздору не мели. И. Гончаров, Обрыв. Дома мне их дай, чтоб я вору, голове Сухобаеву, по всем законам сопротивляться мог, чтоб он меня окладом не душил, — вот чего мне позволь! А что на краю земли-то — нас не касаемо! Максим Горький, Городок Окуров. Только я, брат, говорю прямо: никогда я не обдумываю. М. Салтыков-Щедрин, Господа Головлёвы. А так как я бедная, ничтожная, а так как замарать меня ничего не стоит, а они хотят женить его на другой, так вот и требуют, чтоб он меня выгнал домой, к отцу, для безопасности. Ф. Достоевский, Село Степанчиково и его обитатели. Тут Марой стал им было объяснять, что мы попа не имеем, да как он говорил-то скверно, шавкавил, так они, не разобравши в чем дело, да «связать, — говорят, — его, под арест!» Н. Лесков, Запечатленный ангел. Вот спросите, сударь: «Егорка! чего ты хочешь? все могу тебе дать», — а я, сударь, ведь ни слова вам в ответ не скажу, затем что сам не знаю, чего хочу. Ф. Достоевский, Неточка Незванова.