Замените, где это возможно, придаточную часть сложноподчиненного предложения обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
1. Заканчивая свою речь, хочу особо отметить того гимнаста, который выступал первым.
2. Городок, из которого к нам пришло письмо, вскоре избавится от вредных выбросов.
3. Из письма, которое придет скоро, вы узнаете обо мне очень многое.
4. Почерк у него был четкий, красивый, такой, каким пишут очень аккуратные люди.
5. Сегодня мы побывали всей семьей на выставке, которая посвящена памяти выдающегося художника.
6. Фотография, которая висит над телевизором, очень дорога мне.
7. Яркие звезды, которые сверкали бы еще долго, закрылись тучками.
8. Мы познакомились с девушкой, которая была хозяйкой этого дома.
9. Мимо нас пронесли цветы, запах которых невозможно забыть и сейчас.
10. Княжна Марья посмотрела на Ростова своим лучистым взглядом, который заставлял забывать некрасивость ее лица. (Л. Толстой)
11. Эпоха реакции, которая наступила в России вслед за восстанием декабристов, породила людей, подобных Печорину.
12. Войска Первой русской армии, при которой находился государь, были расположены в укрепленном лагере у Дриссы.
13. Среди присутствующих Маргарита сразу узнала Азазелло, который стоял у спинки кровати. (М. Булгаков)
14. Рекомендую тебе найти книгу, которая заинтересовала бы всех наших ребят.
15. Я прожил жизнь, которая была насыщена интересными встречами.
16. Но ведь есть же на белом свете те далекие края, к которым так стремятся перелетные птицы!
17. Горький запах полыни, который смешивался с нежным ароматом цветов, был разлит в утреннем воздухе.
18. Хор птичьих голосов, который доносился из лесу, поразил мой слух.
19. Задачу, которая затруднит тебя дома, можно будет решить в классе с учителем.
Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста, замените, где это возможно...
1. Заканчивая свою речь, хочу особо отметить гимнаста, ВЫСТУПАВШЕГО первым.
5. Сегодня мы побывали всей семьей на выставке, ПОСВЯЩЕННОЙ памяти выдающегося художника.
6. Фотография, ВИСЯЩАЯ над телевизором, очень дорога мне.
8. Мы познакомились с девушкой, БЫВШЕЙ хозяйкой этого дома.
10. Княжна Марья посмотрела на Ростова своим лучистым взглядом, ЗАСТАВЛЯВШИМ забывать некрасивость ее лица. (Л. Толстой)
11. Эпоха реакции, НАСТУПИВШАЯ в России вслед за восстанием декабристов, породила людей, подобных Печорину.
13. Среди присутствующих Маргарита сразу узнала Азазелло, СТОЯВШЕГО у спинки кровати. (М. Булгаков)
15. Я прожил жизнь, НАСЫЩЕННУЮ интересными встречами.
17. Горький запах полыни, СМЕШИВАВШИЙСЯ с нежным ароматом цветов, был разлит в утреннем воздухе.
18. Хор птичьих голосов, ДОНОСИВШИЙСЯ из лесу, поразил мой слух.
Татьяна Лузан
Спасибо вам огромное!
Татьяна Тюма
Рада была помочь. Успехов!