Домашние задания: Русский язык
Напишите 7 предложений из художественной литературы с наречиями, у который приставка из-; до-; с-;
Напишите 7 предложений из худ литературы с наречиями на из-, до-, с-,
1 Не доезжая его, из-под сиденья достал отбитую винтовку, поглядел на ремень, исписанный изнутри (нареч) чернильным карандашом, облегченно крякнул: « А что – догнали, чертовы сыны? Мелко вы плавали!»
2 Сразу (нареч) видать, что человек!
3 Законы, предложенные Красновым, представляли собою наспех перелицованные, слегка (нареч) реставрированные законы прежней империи.
4 На пухлощеком лице Латышева грелась улыбка, обкуренные, с подточенными коронками зубы изжелта (нареч) чернели из-под небогатых усов.
5 Справа (нареч), за туманной очерченной впадиной лога, жемчужно-улыбчиво белела полоска Жирова пруда.
6 Сзади (нареч) сухим теплом и запахом вянущей полыни дышала им в спины ночь.
7 Он выронил лопатку и сгоряча (нареч), с незащищенной головой, пробежал ещё десяток саженей.
8 Изредка (нареч) приходила Ольга Николаевна.
9 Григорию сверху (нареч) видны были одни раскоряченные ноги, верхи фуражек да спины в выдубленных пылью гимнастерках, с мокрыми от пота желобками и лопатками.
10 Он зряшно топтался около первого орудия, отмахиваясь головой от цвенькавших пуль, и при каждом его резком движении сбоку (нареч) болталась поношенная полевая сумка. (М. А. Шолохов «Тихий Дон»)
11. «Разве это надо, чтоб мужики работали из последних сил и не ели досыта (нареч) , а чтобы мы жили в страшной роскоши», — говорил Нехлюдов, невольно добродушием тетушки вовлекаемый в желание высказать ей всё, что он думал. (Л. Н. Толстой «Воскресение»)
12 Он тоже, вероятно, увидел ее издали (нареч) и догонял, но ему помешал Раскольников.
13 Но в эту минуту кто-то крепко схватил его сзади (нареч), между ними стал городовой.
14 Эту тесьму сложил он вдвое, снял с себя свое широкое, крепкое, из какой-то толстой бумажной материи летнее пальто (единственное его верхнее платье) и стал пришивать оба конца тесьмы под левую мышку изнутри (нареч). (Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»)
15.
Ты гроза, напои меня,
Допьяна (нареч), да не до смерти,
Вот опять, как в последний раз,
Я все гляжу куда-то в небо,
Как будто ищу ответа.
(Р. Рождественский)
2 Сразу (нареч) видать, что человек!
15.
Ты гроза, напои меня,
Допьяна (нареч), да не до смерти,
Вот опять, как в последний раз,
Я все гляжу куда-то в небо,
Как будто ищу ответа.
(Р. Рождественский)