Домашние задания: Русский язык

Домашнее задание по русскому языку

Перепишите предложения, расставляя знаки препинания. Выделите грамматические основы. Объясните наличие или отсутствие запятой между двумя союзами.
1. Он поспешно отошёл к клиросу развернул книгу и чтобы ободрить себя начал читать самым громким голосом и когда ощутил внутреннюю уверенность то стал держаться свободнее;
2. Лес молчал и если бы не резкие вскрики ночной птицы то тишина была бы мёртвой;
3. Наши офицеры разместились вместе а так как офицерские палатки были просторны то капитан решил поселить с собою и меня и когда палатки раздавали мы уже знали что будем соседями;
4. Посевная в полях закончилась и хотя можно было немного передохнуть механизаторы занялись ремонтом техники;
5. Антонина Семёновна выяснила что Василий уколов не делал и что сейчас их делать уже поздно потому что если собака была бешеная так и Василий в ближайшие дни непременно должен взбеситься;
6. Больница была устроена на восемьдесят человек но поскольку она одна служила на несколько окрестных губерний постольку в ней порой размещали до трёхсот пациентов;
7. Николай Петрович пробыл недолго в Гамбурге но когда он рассказывал о жизни в Германии это были не впечатления туриста а рассуждения человека детально знающего быт и нравы местных жителей;
8. Пётр Лукич предупредил что если мы опоздаем он уедет без нас и поскольку нам важно было приехать в райцентр вовремя мы очень торопливо собирались;
9. На юбилейные торжества в Евпаторию я приехал вовремя и хотя я был официально командирован редакцией телеканала но мне не сразу нашли место в гостинице;
1. ОН поспешно ОТОШЕЛ к клиросу, развернул книгу и, (запятая перед придаточным) чтобы ОБОДРИТЬ себя, НАЧАЛ ЧИТАТЬ самым громким голосом, и (запятая не нужна, т. к. далее следует слово ТО) когда ОЩУТИЛ внутреннюю уверенность, то СТАЛ ДЕРЖАТЬСЯ СВОБОДНЕЕ;
2. ЛЕС МОЛЧАЛ, и (запятая не нужна, есть слово ТО) если бы не резкие ВСКРИКИ ночной птицы, то ТИШИНА БЫЛА БЫ МЕРТВОЙ;
3. НАШИ ОФИЦЕРЫ РАЗМЕСТИЛИСЬ вместе, а (также имеется слово ТО) так как офицерские ПАЛАТКИ БЫЛИ ПРОСТОРНЫ, то КАПИТАН РЕШИЛ ПОСЕЛИТЬ с собою и меня, и, (запятая перед придаточным) когда палатки РАЗДАВАЛИ, МЫ уже ЗНАЛИ, что БУДЕМ СОСЕДЯМИ;
4. ПОСЕВНАЯ в полях ЗАКОНЧИЛАСЬ, и, (запятая перед придаточным) хотя МОЖНО БЫЛО немного ПЕРЕДОХНУТЬ, МЕХАНИЗАТОРЫ ЗАНЯЛИСЬ ремонтом техники;
5. АНТОНИНА СЕМЕНОВНА ВЫЯСНИЛА, что ВАСИЛИЙ уколов НЕ ДЕЛАЛ и (запятая не нужна, т. к. это однородные придаточные) что сейчас их ДЕЛАТЬ уже ПОЗДНО, потому что, (запятая перед придаточным) если СОБАКА БЫЛА БЕШЕНАЯ, так и ВАСИЛИЙ в ближайшие дни непременно ДОЛЖЕН ВЗБЕСИТЬСЯ;
6. БОЛЬНИЦА БЫЛА УСТРОЕНА на восемьдесят человек, но . (запятая перед придаточным) поскольку ОНА ОДНА СЛУЖИЛА на несколько окрестных губерний, постольку в ней порой РАЗМЕЩАЛИ до трёхсот пациентов;
7. НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ ПРОБЫЛ недолго в Гамбурге, но, (запятая перед придаточным) когда ОН РАССКАЗЫВАЛ о жизни в Германии, ЭТО БЫЛИ НЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ туриста, А РАССУЖДЕНИЯ человека, детально знающего быт и нравы местных жителей;
8. ПЕТР ЛУКИЧ ПРЕДУПРЕДИЛ, что, (запятая перед придаточным) если МЫ ОПОЗДАЕМ, ОН УЕДЕТ без нас, и, (запятая перед придаточным) поскольку нам ВАЖНО БЫЛО ПРИЕХАТЬ в райцентр вовремя, МЫ очень торопливо СОБИРАЛИСЬ;
9. На юбилейные торжества в Евпаторию Я ПРИЕХАЛ вовремя, и, (запятая перед придаточным) хотя Я БЫЛ официально КОМАНДИРОВАН редакцией телеканала, но мне не сразу НАШЛИ место в гостинице;
Нурбек Ибрагимов
Лучший ответ
Сергей Муканов В 9 предложении между и, и хотя не ставится запятая