Домашние задания: Русский язык
Домашнее задание по русскому. Срочно!
Полутораметровый. По какому правилу в русском языке это словосочетание стало одним словом?
Это сложное прилагательное никогда не было словосочетанием. Оно ОБРАЗОВАНО от подчинительного словосочетания ПОЛТОРА МЕТРА путём сложения его корней (окончание -А числительного ПОЛУТОРА (родительный падеж сложного числительного ПОЛТОРА) превращается при этом в связующий элемент – интерфикс) с одновременным прибавлением суффикса -ОВ- к корню слова МЕТРА.
ОБЩЕЕ ПРАВИЛО: сложные прилагательные, образованные на основе ПОДЧИНИТЕЛЬНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ пишутся СЛИТНО: сельскохозяйственный (сельское хозяйство + -ЕНН-), вагоноремонтный (ремонт вагонов + -Н-), пятиэтажный (пять этажей + -Н-).
ПРАВИЛО ЧАСТНОЕ: сложные прилагательные С ЧИСЛОВОЙ ПЕРВОЙ ЧАСТЬЮ пишутся СЛИТНО:
◆ сорокакилометровый (сорок километров + -ОВ-);
◆ пятнадцатисантиметровый (пятнадцать сантиметров + -ОВ-);
◆ десятикилограммовый (десять килограммов + -ОВ-);
◆ трёхлитровый (три литра + -ОВ-);
◆ четырёхэтажный (четыре этажа + -Н-);
◆ двадцатилетний (двадцать лет + -Н-);
◆ двухколёсный (два колеса + -Н-).
В этих сложных прилагательных с числовой первой частью части соединены интерфиксами А (сорокАкилометровый), И (пятнадцатИсантиметровый, десятИкилограммовый, двадцатИлетний), ЁХ (трЁХлитровый, четырЁХэтажный), УХ (двУХколёсный).
В школах из интерфиксов изучают только соединительные гласные О и Е, а термин интерфикс вообще не используют, но это не мешает на основе изложенных мной правил (а они есть в учебниках) писать без ошибок сложные прилагательные вообще и сложные прилагательные с первой числовой частью в частностью.
И ещё: сложных прилагательные с первой числовой частью (кроме частей полутора- и полутораста-) можно записать иначе, заменив первую часть цифрой:
◆ 40-километровый;
◆ 15-сантиметровый;
◆ 10-килограммовый;
◆ 3-литровый;
◆ 4-этажный;
◆ 20-летний;
◆ 2-колёсный.
Естественно, такая запись не для сочинений и изложений, в которых даже даты прописываются словами, но в школе учат писать и так. Есть правило, есть упражнения в учебниках для старших классов.
◆ трёхлитровый (три литра + -ОВ-);
◆ четырёхэтажный (четыре этажа + -Н-);
◆ двадцатилетний (двадцать лет + -Н-);
◆ двухколёсный (два колеса + -Н-).
◆ 40-километровый;
◆ 15-сантиметровый;
◆ 10-килограммовый;
◆ 3-литровый;
◆ 4-этажный;
◆ 20-летний;
◆ 2-колёсный.
Вчера телевизор смотрел. Так там сахар - свекловичный, а сок - свекольный. А ты про какие-то правила спрашиваешь.