Домашние задания: Русский язык

Срочно !!! домашнее задание по русскому

1. Юные деревца всех пород: ель и сосна, осина и берёза растут дружно и тесно.
"Деревца: ель и сосна, осина и берёза" -- подлежащие.
"Растут" -- сказуемое.
"Деревца" -- обобщающее слово.
"Ель и сосна, осина и берёза" -- однородные подлежащие.
"Дружно и тесно" -- однородные обстоятельства образа действия.
2. Посаженные заботливыми родственниками деревца: клён, тополь, акация зеленели приветливо и свежо.
"Деревца: клён, тополь, акация" -- подлежащие.
"Зеленели" -- сказуемое.
"Деревца" -- обобщающее слово.
"Клён, тополь, акация" -- однородные подлежащие.
"Приветливо и свежо" -- однородные обстоятельства образа действия.
3. Небо становилось разноцветное: белесое, розовое, красное, малиновое.
"Небо"-- подлежащее.
"Становилось разноцветное: белесое, розовое, красное, малиновое" -- сказуемое.
"Разноцветное" -- обобщающее слово.
"Белесое, розовое, красное, малиновое" -- однородные сказуемые.
4. Повсюду: в клубе, на улицах, на скамейках, в домах -- происходили шумные разговоры.
"Разговоры" -- подлежащее.
"Происходили" -- сказуемое.
"Повсюду" -- обобщающее слово.
"В клубе, на улицах, на скамейках, в домах" -- однородные обстоятельства места.
5. И девичье личико, и солнце, и тени, и быстрая речка -- всё было так прелестно в это милое утро.
"Личико, солнце, тени, речка -- всё" -- подлежащие.
"Было прелестно" -- сказуемое.
"Всё" -- обобщающее слово.
"Личико, солнце, тени, речка" -- однородные подлежащие.
Подлежащие подчёркиваются одной линией, сказуемые -- двумя, обстоятельства -- тире с точкой.
Николай Морозов
Лучший ответ
Ты в 8 классе.