Найдите речевые ошибки в приведённых ниже предложениях. Ответ аргументируйте, указав на характер ошибки
1. Предложенное в статье решение кажется проблемным. 2. Автор работы не приводит никаких обоснований для своих выводов. 3. Все поставили свои росписи на документе. 4. Мы занимаемся развитием интеллектуальных и умственных возможностей человека. 5. Гражданка Н.Ф. Сидорова обратилась с заявлением о разводе брака. 6. На вверенной Вам территории необходимо еще возвести баню для жителей села. 7. К жанру сказки Щедрин обращался неоднократно, особенно в 80-е годы, когда этот жанр ему особенно импонирует.
Задание 3. Перепишите тексты, раскрыв скобки, вставив пропущенные буквы и расставив недостающие знаки препинания. Определите стиль текста. Любое предложение оформите как цитату любым способом.
В наук… важно найти нужное обозначение для обнаруже(н,нн)ого явления термин. Очень часто это значит закрепить (з,с)деланное наблюдение или обобщение (з,с)делать его заметным в науке ввести его в науку привлеч… к нему внимание. Если вы хотите что(бы) ваше наблюдение вошло в науку окрестите его дайте ему имя название.
Домашние задания: Русский язык
Помогите с заданиями по русскому, СРОЧНО!
1. Предложенное в статье решение кажется ПРОБЛЕМАТИЧНЫМ. - Неверное употребление паронима.
2. Автор работы не приводит никаких ОСНОВАНИЙ для своих выводов. - Неверное употребление паронима.
3. Все поставили свои ПОДПИСИ на документе. - Неверное употребление паронима
4. Мы занимаемся развитием интеллектуальных возможностей человека. - Плеоназм.
5. Гражданка Н.Ф. Сидорова обратилась с заявлением о РАСТОРЖЕНИИ брака ( или О РАЗВОДЕ). - Плеоназм.
6. На вверенной Вам территории необходимо еще ПОСТРОИТЬ баню для жителей села. - Неверное употребление глагола.
7. К жанру сказки Щедрин обращался неоднократно, особенно в 80-е годы, когда этот жанр ему особенно ИМПОНИРОВАЛ. - Нарушение временной воотнесенности глаголов.
В наукЕ важно найти нужное обозначение для обнаружеННого явления - термин. Очень часто это значит закрепить Сделанное наблюдение или обобщение, Сделать его заметным в науке, ввести его в науку, привлечЬ к нему внимание.
Д.Лихачев писал: "Если вы хотите, ЧТОБЫ ваше наблюдение вошло в науку, окрестите его, дайте ему имя, название".
Стиль - публицистический.
- Ошибка в построении деепричастного
- Лишнее никаких
- Лишнее свои
- Лишнее умственных
- Лишне брака
- Вами , а не Вам
- Ошибка во временах
Эльвира Утробина
Большое спасибо)