Запишите предложения, расставьте знаки препинания, выделите грамматическую основу, укажите вид сказуемого
1)Ему вдруг захотелось попасть на другой берег
2)Русский язык богат образен и точен
3)Сама судьба велит тебе спасать меня
4)Слово серебро молчание золото
5)Сделались генералы весёлые рыхлые сытые белые
6)Тополя и зимой здесь
7)Чувство выздоровления одно из самых сладостных
8)Кидать мусор у парадной жить на помойке
9)И как ни стараются книгоиздатели во всем мире осовременить облик книги в ней как в таковой есть оттенок ретро
10)Сергей Алексеевич всё ещё сидел на скамейке у моря хотя ему пора было идти домой и собираться в дорогу
11) Зимой он стал появляться у нас чуть ли не каждый день.
12)Сонливый да ленивый два родных брата
13)Поздним вечером поставили диагноз
14) Окапи сделался совсем ручным бегал всюду за своей хозяйкой
Домашние задания: Русский язык
Помогите с заданием по русскому срочно
1)Ему вдруг захотелось попасть на другой берег.
Грамматическая основа: захотелось попасть (составное глагольное сказуемое).
2)Русский язык богат, образен и точен.
Грамматическая основа: русский язык (подлежащее) богат, образен, точен (составные именные сказуемые).
3)Сама судьба велит тебе спасать меня.
Грамматическая основа: судьба (подлежащее) велит спасать (составное глагольное сказуемое).
4)Слово - серебро, молчание - золото.
Грамматическая основа: слово (подлежащее) серебро (составное именное сказуемое), молчание (подлежащее) золото (составное именное сказуемое).
5)Сделались генералы весёлые, рыхлые, сытые, белые.
Грамматическая основа: генералы (подлежащее) сделались весёлые, рыхлые, сытые, белые (составные именные сказуемые).
6)Тополя и зимой здесь.
Грамматическая основа: тополя (подлежащее) здесь (составное именное сказуемое).
7)Чувство выздоровления - одно из самых сладостных.
Грамматическая основа: чувство (подлежащее) одно (составное именное сказуемое).
8)Кидать мусор у парадной - жить на помойке.
Грамматическая основа: кидать (подлежащее) - жить (простое глагольное сказуемое).
9)И как ни стараются книгоиздатели во всем мире осовременить облик книги, в ней, как в таковой, есть оттенок ретро.
Грамматическая основа: книгоиздатели (подлежащее) ни стараются осовременить (составное глагольное сказуемое), оттенок (подлежащее) есть (простое глагольное сказуемое).
10)Сергей Алексеевич всё ещё сидел на скамейке у моря, хотя ему пора было идти домой и собираться в дорогу.
Грамматическая основа: Сергей Алексеевич (подлежащее) сидел (простое глагольное сказуемое), поры было идти, собираться (составное глагольное сказуемое).
Грамматическая основа: он (подлежащее), стал появляться (составное глагольное сказуемое).
12)Сонливый да ленивый - два родных брата.
Грамматическая основа: сонливый, ленивый (подлежащие) - два брата (составное именное сказуемое).
13)Поздним вечером поставили диагноз.
Грамматическая основа: поставили (простое глагольное сказуемое).
14) Окапи сделался совсем ручным, бегал всюду за своей хозяйкой.
Грамматическая основа: Окапи (подлежащее) сделался ручным (составное именное сказуемое), бегал (простое глагольное сказуемое).
2)Русский язык богат, образен и точен.
3)Сама судьба велит тебе спасать меня.
4)Слово - серебро, молчание - золото.
6)Тополя и зимой здесь.
13)Поздним вечером поставили диагноз.