Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста с заданием по русскому. Срочно. Заранее спасибо
Запишите предложения, объясните орфограммы и пунктограммы. Укажите разряды местоимений, подчеркните их как члены предложения. 1) Никто не забыт ничто не забыто. (О. Берггольц) 2) Каждый охотник желает знать где сидит фазан. 3) Какая погода будет завтра? 4) Всякий человек сам себя воспитать должен. (И. С. Тургенев) 5) В котором часу ты вернёшься? 6) Я — для всех и ничей. (К. Д. Бальмонт) 7) Каков ответ этой задачи? 8) Волга самая большая река в Европе. 9) Сам с ноготок а борода с локоток. 10) О чьём рассказе идёт речь? 11) С иным дураком смех с другим грех. 12) И скучно и грустно и некому руку подать в минуту душевной невзгоды. (М. Ю. Лермонтов) 13) Любая проблема это замаскированная удача. 14) Скольким участникам удалось пройти в финал? 15) Всё будет хорошо!
1). Никто не забыт, ничто не забыто.
Отрицательные местоимения "никто" и "ничто" пишутся слитно. В предложении они выполняют роль подлежащих и подчёркиваются одной линией.
В бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая. Предложение повествовательное, поэтому в конце его ставится точка.
2). Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
"Каждый" -- определительное местоимение. В предложении является определением и подчёркивается волнистой линией.
Написание словарных слов "охотник" и "желает" следует запомнить.
Запятая в сложноподчинённом предложении отделяет главное от придаточного изъяснительного.
В конце предложения ставится точка.
3). Какая погода будет завтра?
"Какая" -- вопросительное местоимение. В предложении является определением и подчёркивается волнистой линией.
"Погода" -- словарное слово.
Предложение вопросительное, поэтому в его конце ставится вопросительный знак.
4). Всякий человек сам себя воспитать должен.
"Всякий" и "сам" -- определительные местоимения, которые являются определениями. Подчёркиваются волнистой линией.
"Себя" -- возвратное местоимение. Является дополнением, подчёркивается пунктирной линией.
"Человек" -- словарное слово.
В конце предложения ставится точка.
5). В котором часу ты вернёшься?
"Котором" -- вопросительное местоимение. Является определением и подчёркивается волнистой линией.
В конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак.
6). Я — для всех и ничей.
"Я" -- личное местоимение. Подлежащее. Подчёркивается одной линией.
"Всех" -- определительное местоимение. Дополнение, подчёркивается пунктирной линией.
"Ничей" -- отрицательное местоимение. Сказуемое. Подчёркивается двумя линиями.
В конце предложения ставится точка.
7). Каков ответ этой задачи?
"Каков" -- вопросительное местоимение. Определение. Подчёркивается волнистой линией.
8). Волга -- самая большая река в Европе.
"Самая" -- определительное местоимение. Определение. Подчёркивается волнистой линией.
Проверочные слова: "река -- рЕки", "большая -- бОльший".
Между подлежащим "Волга" и сказуемым "река", которые выражены существительными в именительном падеже, ставится тире.
В конце предложения ставится точка.
9). Сам с ноготок, а борода с локоток.
"Сам" -- определительное местоимение. Подлежащее. Подчёркивается одной линией.
Проверочные слова: "ноготок -- нОготь", "борода -- борОдка", "локоток -- лОкоть".
Между частями сложносочинённого предложения ставится запятая.
В конце предложения ставится точка.
10). О чьём рассказе идёт речь?
"Чьём" -- вопросительное местоимение. Определение. Подчёркивается волнистой линией.
11). С иным дураком смех, с другим грех.
"Иным", "другим" -- определительные местоимения. Первое -- определение. Подчёркивается волнистой линией. Второе -- дополнение. Подчёркивается пунктирной линией.
Запятая разделяет части бессоюзного сложного предложения.
В конце предложения ставится точка.
Далее см. в комментариях.
В конце предложения ставится точка.
3). Какая погода будет завтра?
"Погода" -- словарное слово.
"Человек" -- словарное слово.
В конце предложения ставится точка.
5). В котором часу ты вернёшься?
6). Я — для всех и ничей.
В конце предложения ставится точка.
7). Каков ответ этой задачи?
В конце предложения ставится точка.
9). Сам с ноготок, а борода с локоток.
В конце предложения ставится точка.
10). О чьём рассказе идёт речь?
В конце предложения ставится точка.
Далее см. в комментариях.
Никто не забыт, ничто не забыто. (О. Берггольц) - в данном предложении орфограмма "ничто" написана слитно, а пунктограмма - запятая между подлежащим и сказуемым. Разряд местоимений: неопределённые местоимения.
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. - в данном предложении орфограмм нет, а пунктограмма - запятая перед вводным словом "где". Разряд местоимений: неопределённые местоимения.
Какая погода будет завтра? - в данном предложении орфограмм и пунктограмм нет. Разряд местоимений: вопросительные местоимения.
Всякий человек сам себя воспитать должен. (И. С. Тургенев) - в данном предложении орфограмм нет, а пунктограмма - точка в конце предложения. Разряд местоимений: неопределённые местоимения и возвратные местоимения.
В котором часу ты вернёшься? - в данном предложении орфограмм и пунктограмм нет. Разряд местоимений: относительные местоимения.
Я — для всех и ничей. (К. Д. Бальмонт) - в данном предложении орфограмм нет, а пунктограмма - точка в конце предложения. Разряд местоимений: личные местоимения.
Каков ответ этой задачи? - в данном предложении орфограмм и пунктограмм нет. Разряд местоимений: вопросительные местоимения.
Волга самая большая река в Европе. - в данном предложении орфограмм нет, а пунктограмма - точка в конце предложения. Разряд местоимений: неопределённые местоимения.
Сам с ноготок, а борода с локоток. - в данном предложении орфограмм нет, а пунктограмма - запятые между частями предложения. Разряд местоимений: личные местоимения.
О чьём рассказе идёт речь? - в данном предложении орфограмм и пунктограмм нет. Разряд местоимений: вопросительные местоимения.
"С иным дураком смех, с другим грех." - в данном предложении используется запятая-разрядка для выделения второй части пословицы. Орфограммой является слово "дураком" - оно написано с буквой "о" в конце, так как употребляется в предложном падеже. Местоимения в этом предложении отсутствуют.
"И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды." - в данном предложении используются запятые для выделения союзных слов, а также двоеточие для выделения предиката. Орфограммы: слово "некому" - написано слитно, так как это наречие от отсутствующего местоимения "некто", а также слово "душевной" - написано с буквой "е", так как употребляется в родительном падеже. Местоимений в этом предложении нет.
"Любая проблема - это замаскированная удача." - в данном предложении используется тире для выделения определения. Орфограммами являются слова "любая" и "замаскированная" - написаны с буквой "а" в конце, так как употребляются в женском роде. Местоимения в этом предложении отсутствуют.
"Скольким участникам удалось пройти в финал?" - в данном предложении используется вопросительный знак в конце для обозначения вопросительной интонации. Орфограммой является слово "скольким" - написано с двумя буквами "л", так как является формой множественного числа родительного падежа местоимения "сколько". Местоимения в этом предложении: местоимение "которым" в неупотребленной форме "участникам".
"Всё будет хорошо!" - в данном предложении используется восклицательный знак в конце для обозначения восклицательной интонации. Орфограммой является слово "всё" - написано с буквой "ё" в конце, так как оно является устойчивым сочетанием. Местоимений в этом предложении нет.