Домашние задания: Русский язык

Помогите пожалуйста с заданием по русскому языку, срочно. Заранее спасибо

1.Спишите,выделив орфограммы
Отзывч…вый пр…ятель, в дальн…м странствии, в цв…тастом оп…ренье, сви(нн,н)ая туш…нка, песча(нн,н)ый пляж, остро… клюва, печё(нн,н)ый п…рог, пр…вередл…вый начальник, ю(нн,н)ый возр…ст, баше(н,нн)ый кран, бе…помощ…ный бельч…нок, еж…вые рукавиц…, лебеди(нн,н)ая песня, коч…вой народ, с волч…ей стаей, черке(с,ск)ий язык, куц…й хвост…к, пятнич…ный номер газеты, Серебря(нн,н)ый век, молитве(н,нн)ый во…глас, холщ…вая ткань, Прощё(нн,н)ое воскресенье, дерз(ск,к)ий взгля…, буднич…ные заботы, ветре(нн,н)ая девушка, оси(нн,н)ая талия, стойкий оловя(н,нн)ый солдатик, вощё(нн,н)ая дощеч…ка, междуг…р…дный звонок.

2. Запишите предложение, сделайте его синтаксический разбор и морфологический разбор выделенных прилагательных.
Эта безлунная ночь, казалось, была так же прекрасна и великолепна, как прежде.
3. Какое из этих утверждений ошибочное?
  1) Имена прилагательные являются в предложении определениями или сказуемыми.
  2) Имена прилагательные согласуются с именами существительными.
  3) Окончания прилагательных в форме мужского рода в именительном и винительном падежах нельзя проверять вопросом.
  4) Краткие прилагательные изменяются по родам в единственном и множественном числе.
4.Укажите словосочетание, в котором прилагательное лишнее.
  1) проливной дождь
  2) памятный сувенир
  3) свежий хлеб
  4) зелёные листья
5.В каком прилагательном пропущена буква о?
  1) свеж..го хлеба
  2) с младш..й сестрой
  3) больш..му урожаю
  4) о дремуч..м лесе
6. Укажите прилагательное, образующее краткую форму.
  1) книжный
  2) вечерний
  3) близкий
  4) железный
7.Укажите слово, в котором на месте пропуска нужно писать ь.
  1) январ..ский
  2) прыгуч..
  3) заяч..его
  4) неуклюж.
8.Укажите прилагательное, в котором ударение падает на второй слог.
  1) резок
  2) вредна
  3) нужен
  4) правы
9.Укажите предложение, в котором прилагательное является сказуемым.
  1) Пасмурный день.
  2) Белеет парус одинокий.
  3) Весной можно отведать берёзового сока.
  4) Закон суров.
 10.Укажите предложение с речевой ошибкой.
  1) В баснях медведь неуклюж и простоват.
  2) Эта ручка не пригодна для письма.
  3) Будьте добрые, позовите Костю.
  4) Работа чистая и аккуратная.
ОтзывчИвый прИятель, в дальнЕм странствии, в цвЕтастом опЕренье, свиНая тушёнка, песчаНый пляж, остроГО клюва, печёНый пИрог, прИвередлИвый начальник, юНый возрАст, башеННый кран, беСпомоЩНый бельчОнок, ежОвые рукавицЫ, лебедиНая песня, кочЕвой народ, с волчЬей стаей, черкеССкий язык, куцЫй хвостИк, пятниЧНый номер газеты, СеребряНый век, молитвеННый воЗглас, холщОвая ткань, ПрощёННое воскресенье, дерзЗКий взгляД, будниЧНые заботы, ветреНая девушка, осиНая талия, стойкий оловяННый солдатик, вощёНая дощеЧКа, междугОрОдный звонок.
2.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "ночь" и сказуемого "была прекрасна и великолепна", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено обособленным вводным словом.
Что? ночь -- подлежащее, выраженное существительным.
Подчёркивается одной линией.
Ночь была какова? была прекрасна и великолепна -- составное именное сказуемое, выраженное глаголом-связкой и именной частью в виде двух кратких прилагательных.
Подчёркивается двумя линиями.
Ночь какая? эта безлунная -- согласованные неоднородные определения, выраженные указательным местоимением и прилагательным.
Подчёркиваются волнистой линией.
Была прекрасна и великолепна когда? как прежде -- обстоятельство времени, выраженное наречием.
Подчёркивается тире с точкой.
Вводное слово членом предложения не является.
[ --- == ].
Безлунная.
I. Часть речи -- прилагательное, обозначающее признак предмета и отвечающее на вопрос какая?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: какой? безлунный (единственное число, мужской род, именительный падеж).
2. Постоянный признак: качественное.
3. Непостоянные признаки:
- полное;
- нулевая степень сравнения;
- женский род;
- единственное число;
- именительный падеж.
III. В предложении является определением и подчёркивается волнистой линией.

3. 4). Краткие прилагательные изменяются по родам в единственном числе.
4. 2). "Памятный сувенир" -- плеоназм.
5. 3). БольшОму урожаю.
6. 3). Близкий -- близок.
7. 3). ЗаячЬего.
8. 2). ВреднА.
9. 4). Закон (каков?) суров. "Суров" -- составное именное сказуемое, именная часть которого состоит из краткого прилагательного. Глагол-связка отсутствует.
10. 3). Будьте добрЫ, позовите Костю.
Надежда Косинова
Лучший ответ
4.2
5.3
6.3
7.3
8.2
10.3
Я всёсделал. Говори адрес, вышлю тебе тетрадь.
Витаc Норкус
Отзывчивый приятель, в дальнем странствии, в цветастом оперенье, свиная тушёнка, песчаный пляж, острого клюва, печёный пирог, привередливый начальник, юный возраст, башенный кран, беспомощный бельчонок, ежовые рукавицы, лебединая песня, кочевой народ, с волчьей стаей, черкесский язык, куцый хвостик, пятничный номер газеты, Серебряный век, молитвенный возглас, холщовая ткань, Прощёное воскресенье, дерзкий взгляд, будничные заботы, ветреная девушка, осиная талия, стойкий оловянный солдатик, вощёная дощечка, междугородный звонок.

дальше сам
Ольга Книс