Вариант 1.
1. Теплая з… лотая ос… нь легко пр… к… сается к дальнему лесу. 2. То тут, то там заг… раются ж… лтым огнем осинки. 3. Пр… к… сновение ос… ни чувствуют и клёны. 4.Во все стороны ра… кинули они свои резные разн… цветные листья.
5. Нарядные б… рёзки ра… пол… жились на левом краю леса. 6. На них ещё много з… леных лист… ев. 7. Но и до них доб… рётся ос.. нь. 8. В… пыхнут тогда на б… рёзках ж… лтые и оранжевые ог… ньки, словно заг… рится множество св… чей.
9. А на другом краю леса р… стут пушистые вечн… з… леные ели. 10. Ос… нь не пр… града для их пышной хвои.
11. Не оставит ос… нь никого в стор… не от своей заботы. 12. Всех пр… нарядит, пр… голубит последним т… плом, оз… рит неяркими луч… ми и уйдет на покой.
1. Из предложений 1-3 выпишите формы одного и того же слова, выделите окончания.
2. Из предложения 1 выпишите два слова, образованные суффиксальным способом, выполните их морфемный разбор.
3. Объясните правописание приставки в одном из слов предложения 3.
4. Из предложений 1-4 выпишите слово, образованное способом сложения.
5. Из предложения 2 выпишите глагол, подберите к нему 3 однокоренных слова, выделите корни во всех словах.
6. От слова стороны (из предложения 4) образуйте 2 новых слова, используя любой способ образования. Укажите использованные вами способы.
7. Выполните морфемный и словообразовательный разбор слова множество (из предложения 8)
Вариант 2.
1. Из предложений 5-8 выпишите формы одного и того же слова, выделите окончания.
2. Из предложения 5 выпишите два слова, образованные суффиксальным способом, выполните их морфемный разбор.
3. Объясните правописание приставки в одном из слов предложения 10.
4. Из предложений 9-11 выпишите слово, образованное способом сложения.
5. Из предложения 9 выпишите глагол, подберите к нему 3 однокоренных слова, выделите корни во всех словах.
6. От слова покой (из предложения 12) образуйте 2 новых слова, используя любой способ образования. Укажите использованные вами способы.
7. Выполните морфемный и словообразовательный разбор слова ра… кинули (из предложения 4)
Домашние задания: Русский язык
Домашнее задание по русскому я зыку
1. Теплая золотая осень легко прикасается к дальнему лесу.
2. То тут, то там загораются жёлтым огнем осинки.
3. Прикосновение осени чувствуют и клёны.
4. Во все стороны раскинули они свои резные разноцветные листья.
5. Нарядные берёзки расположились на левом краю леса.
6. На них ещё много зелёных листьев.
7. Но и до них доберётся осень.
8. Вспыхнут тогда на берёзках жёлтые и оранжевые огоньки, словно загорится множество свечей.
9. А на другом краю леса растут пушистые вечнозелёные ели.
10. Осень не преграда для их пышной хвои.
11. Не оставит осень никого в стороне от своей заботы.
12. Всех принарядит, приголубит последним теплом, озарит неяркими лучами и уйдет на покой.
ЗАДАНИЯ – ВАРИАНТ 1
1. Из предложений 1-3 выпишите формы одного и того же слова, выделите окончания. ОСЕНЬ (нулевое окончание), ОСЕНИ (окончание -И)
2. Из предложения 1 выпишите 2 слова, образованные суффиксальным способом, выполните их морфемный разбор. ЛЕГКО (от ЛЁГКИЙ, суффикс -О), ДАЛЬНЕМУ (от ДАЛЬ, суффикс -Н-),
● Легк/о – корень/суффикс; основа слова – легко;
● даль/н/его – корень/суффикс/окончание; основа слова – дальн-.
3. Объясните правописание приставки в одном из слов пр. № 3. ПРИКОСНОВЕНИЕ. Приставка обозначает присоединение, приближение, следовательно, это приставка ПРИ-.
4. Из пр. №№ 1-4 выпишите слово, образованное способом сложения. РАЗНОЦВЕТНЫЕ. Только это слово образовано сложением с одновременным прибавлением суффикса -Н-.
5. Из пр. № 2 выпишите глагол, подберите к нему 3 однокоренных слова, выделите корни во всех словах. ЗАГОРАЮТСЯ.
СГОРЕТЬ, ГОРЕНИЕ, ОГАРОК. Корень ГОР-//ГАР- с О//А.
6. От слова стороны (пр. № 4) образуйте 2 новых слова, используя любой способ образования. Укажите использованные вами способы.
СТОРОНКА, СТОРОНУШКА, СТОРОННИК. Суффиксальный способ – суффиксы -К-, -УШК-, -НИК-
7. Морфемный и словообразовательный разбор слова множество.
● Морфемный: множ/еств/о – корень/суффикс/окончание; основа слова – множеств-.
● Словообразовательный: множество <= много. (В слове МНОГО подчеркните производящую основу МНОГ-, в слове МНОЖЕСТВО – производную основу МНОЖЕСТВ- и выделите суффикс -ЕСТВ-). Суффиксальный способ, при этом в корне происходит чередование Г//Ж.
ЗАДАНИЯ – ВАРИАНТ 2
1. Из пр. №№ 5-8 выпишите формы одного и того же слова, выделите окончания. БЕРЁЗКИ (окончание -И), БЕРЁЗКАХ (окончание -АХ)
2. Из пр. № 5 выпишите два слова, образованные суффиксальным способом, выполните их морфемный разбор. НАРЯДНЫЕ БЕРЁЗКИ.
● На/ряд/н/ые – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – нарядн-;
● берёз/к/и – корень/суффикс/окончание; основа слова – берёзк-.
3. Объясните правописание приставки в одном из слов пр. № 10. ПРЕГРАДА. Приставка близка по значению к приставке ПЕРЕ-, это приставка ПРЕ-.
4. Из пр. №№ 9-11 выпишите слово, образованное способом сложения. Задание некорректное. Слова, образованное сложением, нет. Прилагательное ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ образовано путём СЛИЯНИЯ наречия ВЕЧНО и прилагательного ЗЕЛЁНЫЙ.
5. Из пр. № 9 выпишите глагол, подберите к нему 3 однокоренных слова, выделите корни во всех словах. РАСТУТ
ВЫРОСЛИ, РАСТЕНИЕ, СРАЩЕНИЕ. Корень РАСТ-//РАЩ-//РОС- с А//О.
6. От слова покой (пр. № 12) образуйте 2 новых слова, используя любой способ образования. Укажите использованные вами способы. ПОКОЙНЫЙ, ПОКОЙНИК Суффиксальный способ – суффиксы -Н- и -НИК
7. Морфемный и словообразовательный разбор слова раскинули.
● Морфемный: рас/ки/ну/л/и – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – раскину-; формообразующий суффикс -Л- в основу не входит.
● Словообразовательный (слово берём в начальной форме): раскинуть<= кинуть. (В слове КИНУТЬ подчеркните производящую основу КИНУ-, в слове РАСКИНУТЬ – производную основу РАСКИНУ- и выделите приставку РАС-). Приставочный способ.
6. На них ещё много зелёных листьев.
7. Но и до них доберётся осень.
ЗАДАНИЯ – ВАРИАНТ 1
ЗАДАНИЯ – ВАРИАНТ 2
6. На них ещё много зелёных листьев.
7. Но и до них доберётся осень.
ЗАДАНИЯ – ВАРИАНТ 1
ЗАДАНИЯ – ВАРИАНТ 2
6. На них ещё много зелёных листьев.
7. Но и до них доберётся осень.
ЗАДАНИЯ – ВАРИАНТ 1
ЗАДАНИЯ – ВАРИАНТ 2