Составьте предложения так, чтобы в первом случае слово являлось
вводным, а во втором – нет. Предложение должно быть простым и
состоять не менее, чем из 10 слов. Определите синтаксическую роль
повторяющихся слов. Вводные слова подчеркните vvvvvv.
Видимо
Кажется
Может быть
Бывает
К огорчению
Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста!!! русский язык домашнее задание вводные слова.10-11 класс
1. Это необычное существо было ВИДИМО мной только с близкого расстояния. ("Видимо" - именная часть составного именного сказуемого).
ВИДИМО, не все сразу поняли, о чем шла речь в этой статье. ("Видимо" - вводное слово).
2. Весеннее небо КАЖЕТСЯ мрачным из-за нависших туч и, напоминая осень, никого пока не радует. ("Кажется" - часть составного именного сказуемого).
В театр мы, КАЖЕТСЯ, пришли слишком рано, так как в зале почти никого еще не было. ("Кажется" - вводное слово).
3. То, что кому-то непонятно, МОЖЕТ БЫТЬ вполне понятным для другого человека. ("Может быть" - часть составного именного сказуемого).
Я смогу, МОЖЕТ БЫТЬ, поступить в институт, если буду продолжать так же добросовестно и старательно учиться в школе. ("Может быть" - вводное слово).
4. Мой друг часто БЫВАЕТ за границей и потом интересно рассказывает о разных городах. ("Бывает" - простое глагольное сказуемое).
Мы, БЫВАЕТ, ссоримся иногда, но я быстро забываю, по какой причине это случается. ("Бывает" - вводное слово).
5. Полнота была для нее поводом К ОГОРЧЕНИЮ, но она старалась не показывать это окружающим. ("К огорчению" - дополнение).
Этот фильм я, К ВЕЛИКОМУ ОГОРЧЕНИЮ), не видел и ничего не могу о нем сказать ("К великому огорчению" - вводное выражение, чаще из 2-х слов - "к моему огорчению", "к огорчению кого-то...).
Не обратила внимания, что предложения должны быть простыми. Извините! Думаю, это не будет большой ошибкой (или сами сократите до простых).
Ольга Olga

кажется
Бывает, напьешься водки и потом ходишь блюешь по подъездам, подвалам, скверам и даже паркам.
Напившись водки можно спокойно пойти и рассказать людям таких вещей, каких в реальности не бывает
Ты русский и просишь помощь по русскому языку?