Домашние задания: Русский язык
1. ОРФОГРАФИЯ. Задание на повторение изученного с 5 по 7 класс
Полого (полый); жёлтого (желтеть); незаметно (= потихоньку, скрытно), юго-восточному (от юго-восток); прикрытая (приставка ПРИ-, так как обозначает неполноту действия), связанной (причастие, есть приставка, поэтому в суффиксе пишем две Н); укреплённая (причастие, есть приставка, поэтому в суффиксе пишем две Н); сделано (краткое причастие, пишем с одной Н в суффиксе); хозяйственно (наречие, пишем столько же Н, сколько а прилагательном хозяйственный, от которого оно образовано): так же (наречие с частицей); устроена (краткое причастие, пишем с одной Н в суффиксе); внутренность (от прилагательного внутренний с суффиксом -ЕНН-); циновками / циновки (И после Ц в корне); смазаны (краткое причастие, пишем с одной Н в суффиксе); смешанной (причастие, есть приставка, поэтому в суффиксе пишем две Н); сложена (краткое причастие, пишем с одной Н в суффиксе); небольшая (= маленькая)
2. ПУНКТУАЦИЯ (5-8 классы) и СИНТАКСИС (виды сказуемых, 8 класс). Сказуемые записаны заглавными буквами, вид указан рядом в скобках (ПГС – простое глагольное сказуемое; СИС – составное именное сказуемое, составных глагольных сказуемых нет).
Лесной овраг полого СПУСКАЛСЯ (ПГС) к жёлтой Оке, по дну его БЕЖАЛ (ПГС), прячась в травах, ручей. Над оврагом – незаметно днём и трепетно по ночам – ТЕКЛА (ПГС) голубая река небес. в ней ИГРАЛИ (ПГС) звёзды, как золотые ерши.
По юго-восточному берегу оврага спутанно и густо РАЗРОССЯ (ПГС) кустарник. В чаще его, под крутым отвесом, ВЫРЫТА (СИС: нулевой глагол-связка + краткое причастие) пещера, прикрытая дверью, искусно связанной из толстых сучьев. Перед дверью НАСЫПАНА (СИС: нулевой гл. -связка + кр. прич.) укреплённая булыжником площадка в сажень квадрата, от неё к ручью СПУСКАЮТСЯ (ПГС) лестницей тяжёлые валуны. Три молодых дерева РАСТУТ (ПГС) перед дверью пещеры: липа, берёза и клён. (У Горького тире, но по правилу в предложениях с обобщающим словом (три дерева – обобщающее словосочетание), стоящим перед однородными членами, ставится двоеточие – непосредственно перед однородными членами).
Всё около пещеры СДЕЛАНО (СИС: нулевой гл. -связка + кр. прич.) хозяйственно и прочно, – на долгую жизнь. И так же прочно УСТРОЕНА (СИС: нулевой гл. -связка + кр. прич.) внутренность её: бока и свод ПОКРЫТЫ (СИС: нулевой гл. -связка + кр. прич.) циновками из прутьев ивняка, циновки СМАЗАНЫ (СИС: нулевой гл. -связка + кр. прич.) глиной, смешанной с илом ручья. Налево от входа СЛОЖЕНА (СИС: нулевой гл. -связка + кр. прич.) небольшая печь, а в углу – аналой, покрытый, точно парчою, плотной рогожей, на аналое в железном держальце – лампадка, синеватый огонёк её КОЛЕБЛЕТСЯ (ПГС) в сумраке, чуть ВИДЕН (СИС: нулевой гл. -связка + краткое ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ).
3. КРАТКИЕ ПРИЧАСТИЯ выпишете легко – они все являются основной (именной) частью СИС и указан в ответе 2.
4. ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ:
– Аналой (высокий, с покатым верхом столик для богослужебных книг, икон и др. церковных принадлежностей).
– Парчою (парча – плотная шёлковая узорчатая ткань с золотыми или серебряными нитями).
– Держатель (приспособление для укрепления горящей лучины, лампадки).
– Лампадка (небольшой сосуд с фитилём на поплавке, наполняемый маслом и зажигаемый перед иконами).
P.S. Хотите получать ответы – не давайте задания на фото, печатайте их. Одно дело отвечающему скопировать напечатанное и работать с ним, другое – самому печатать, постоянно дёргая страницу с фото на поле для ответа и наоборот. Времени у нас не так уж и много, чтобы по два-три часа отвечать одному человеку.
Помогите пожалуйста, русский язык 8 класс! Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки. Вид сказуемого
Буквы я сама вставлю, помогите с заданиями, пожаааалуйса ✨

4. ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ: