Домашние задания: Русский язык
Помогите, пожалуйста! Выпишите под А) сложносочиненные предложения, а под Б) с однородными сказуемыми.
Свет поднялся низким куполом над морем он то разго¬рался то потухал и море то покрывалось приглушенным бле¬ском то уходило в черноту в туман (К. Паустовский). 2. То телега про¬едет со скрипом то раздастся голос какой-нибудь бабы идущей на рынок (А. Чехов) 3. Болела голова ломило в висках и хо¬телось поскорей уйти (К.Паустовский). 4. А карета «се катилась да катилась (И.Тургенев). 5. Маменька его звала нас с Верочкой гостить да бабушка одних не пускает (И. Гончаров). 6. Оба молодых человека с улыбкой поглядели друг на друга и лица у обоих покрылись краской (И. Тургенев). 7. Отвечай же мне а не то буду беспокоиться (А. Пушкин). Но вот откуда-то доносится отрывистый тревожный крик неуснувшей птицы или раздается неопределенный звук (А.Чехов). Удар повторился с новой силой и у Вано заколотилось сердце (К.Паустовский). 10. Беспременно надо выучить тебя Максимка по-нашему а то и не разобрать что ты лопочешь черномазый (К. Станюкович). 11. Судьба ли нас свела опять на Кавказе или она на¬рочно сюда приехала зная что меня встретит? (М.Лермонтов). 12. Собака опять лизнула руку и весело замахала хвостом (К. Станюкович). 13. В лабораториях университета я наблюдал процесс кристаллиза¬ции. Из мутного раствора слагаются тонкие плоскости, и рас¬тет прозрачный и твердый кристалл преломляющий солнце (К. Паустовский). 14. Блеснула молния и он узнал Гулию (К.Паустовский). По всему клиперу раздается храп отдыхающих после обеда, матросов. Только отделение вахтенных не спит да кто-нибудь из хозяйственных матросов воспользовавшись временем тача¬ет себе сапоги шьет рубаху или чинит какую-нибудь принад¬лежность своего костюма (К. Станюкович). 16. Вода была очень холод¬ная и сразу согнала усталость. (К.Паустовский) 17. К вечеру у меня ныла голова и трудно было писать. (К.Паустовский). 18. Но что же это наконец такое и куда он идет? (В.Короленко).
А.
1. ["Свет поднялся низким куполом над морем], [он то разгорался, то потухал], и
[море то покрывалось приглушенным блеском, то уходило в черноту, в туман"].
(К. Паустовский). 2. "То [телега проедет со скрипом], то [раздастся голос
какой-нибудь бабы, идущей на рынок"]. (А. Чехов) 3. ["Болела голова], [ломило в
висках], и [хотелось поскорей уйти"]. (К.Паустовский). 5. ["Маменька его звала нас с
Верочкой гостить], да [бабушка одних не пускает"]. (И. Гончаров). 6. ["Оба молодых
человека с улыбкой поглядели друг на друга], и {лица у обоих покрылись краской"].
(И. Тургенев). 7. ["Отвечай же мне], а [не то буду беспокоиться"]. (А. Пушкин). 8. ["Но вот
откуда-то доносится отрывистый тревожный крик неуснувшей птицы], или [раздаётся неопределенный звук"]. (А.Чехов). 9. ["Удар повторился с новой силой], и [у Вано
заколотилось сердце"]. (К.Паустовский). 10. ["Беспременно надо выучить тебя, Максимка, по-нашему], а [то и не разобрать,что ты лопочешь, черномазый"].
(К. Станюкович). 11. ["Судьба ли нас свела опять на Кавказе], или [она нарочно сюда
приехала, зная что меня встретит"]?(М. Лермонтов). 13. ["Из раствора слагаются
тонкие плоскости], и [растёт прозрачный и твёрдый кристалл, преломляющий солнце"].
(К. Паустовский). 14. ["Блеснула молния], и [он узнал Гулию"]. (К.Паустовский).
15. ["Только отделение вахтенных не спит], да [кто-нибудь из хозяйственных матросов,
воспользовавшись временем, тачает себе сапоги, шьет рубаху или чинит какую-нибудь принадлежность своего костюма"]. (К. Станюкович). 17. ["К вечеру у меня ныла
голова], и [трудно было писать"]. (К.Паустовский). 18. ["Но что же это наконец такое], и
[куда он идет"]? (В.Короленко).
Б.
1. "Он то РАЗГОРАЛСЯ, то ПОТУХАЛ, и море то ПОКРЫВАЛОСЬ приглушённым блеском, то УХОДИЛО в черноту, в туман". (К.Паустовский).
4. "А карета все КАТИЛАСЬ да КАТИЛАСЬ". (И.С. Тургенев).
12. "Собака опять ЛИЗНУЛА руку и весело ЗАМАХАЛА хвостом". (К. Станюкович).
15. "Кто-нибудь из хозяйственных матросов, воспользовавшись временем, ТАЧАЕТ
себе сапоги, ШЬЁТ рубаху или ЧИНИТ какую-нибудь принадлежность своего костюма".
(К. Станюкович).
[куда он идет"]? (В.Короленко).
Б.
(К. Станюкович).
Сложносочиненные предложения : 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13.2, 14.1, 14.3, 16, 17, 18 .
Остальные с однородными предложениями .
Алина Шарафутдинова
спасибо!!!