11. Укажите номер предложения без речевой ошибки:
1) Это холодная и неприветливая страна, протянувшаяся на полторы тысячи
миль вдоль восточного побережья Канады и которая девять месяцев в году
покрыта снегом и льдом.
2) Приходится признать, что культура речи говорящих становится все более
ниже.
3) Часть занятий была перенесена на субботу, а часть вообще отменена.
4) По обоим сторонам строительной площадки возвышались аккуратно
сложенные штабеля кирпичей.
12. Укажите, какое толкование фразеологизма волк в овечьей шкуре
является правильным:
1) Человек, под суровой внешностью которого скрывается добрая душа.
2) Человек, попавший в необычную обстановку.
3) Разорившийся бизнесмен; чиновник, утративший прежнюю власть.
4) Лицемер, скрывающий свою сущность под маской человеколюбия.
13. Укажите номер предложения, в котором на месте пробела ставится
двоеточие:
1) Служить бы рад _ прислуживаться тошно.
2) Упадет луч солнца на траву _ вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.
3) Однако пора вставать _ уже без четверти шесть.
4) Посмотрит _ рублем подарит.
14. Укажите номер предложения, в котором не допущена
пунктуационная ошибка:
1) Зная французский вы легко переведете это название.
2) В наш век искусство и жизнь не разделены такими жесткими границами как
раньше.
3) Он рассчитал, что, если молнию послать немедленно, то она появится еще в
утреннем номере.
4) Друг, достигший власти, – потерянный друг.
15. Укажите номер слова, в котором произносится ЧН:
1) яичница 3) нарочно
2) конечно 4) молочный.
16. Укажите номер слова, в котором произносится звук Э:
1) крестный отец 3) никчемный
2) опека 4) грезы.
17. Укажите номер предложения, в котором слова, набранные
курсивом, не выделяются запятыми (не отделяется запятой):
1) Итак, я вам советую как приятель быть осторожнее.
2) Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених.
3) Он отбросил это мимолетное подозрение как внушенное его
мнительностью.
4) А жена уже в дверях и сковородник как ружье на изготовке держит.
18. Ударение неверно поставлено во всех словах ряда:
1) за΄видно, кухо΄нный, ма΄стерски, жа΄люзи, ква΄ртал
2) апо΄строф, вече΄ря, гофри΄рованный, ере΄тик, обеспе΄чение
3) гренки΄, факси΄миле, щаве΄ль, креме΄нь, включи΄шь
4) а΄вгустовский, пле΄сневеть, костюмиро΄ванный, фено΄мен, звони΄т.
19. Второстепенный член необходимо обособить в предложении:
1) Анна ответила несколько слов дамам, но не предвидя интереса от разговора
взяла из своей сумочки разрезной ножик и английский роман.
2) Она сидела задумавшись и сложив на коленях руки.
3) На подносе лежала перевязанная конфетной лентой толс
Домашние задания: Русский язык
Помогите с текстом по русскому
12. Укажите, какое толкование фразеологизма волк в овечьей шкуре является правильным:
13. Укажите номер предложения, в котором на месте пробела ставится двоеточие:
3) Однако пора вставать: уже без четверти шесть.
пунктуационная ошибка:
4) молочный.
2) опека.
2) Богат, хорош собою, Ленский везде был принят КАК ЖЕНИХ (?).
1) за΄видно, кухо΄нный, ма΄стерски (но и "мастерскИ" можно), жа΄люзи, ква΄ртал
1) Анна ответила несколько слов дамам, но, не предвидя интереса от разговора, взяла из своей сумочки разрезной ножик и английский роман.
пунктуационная ошибка:
4) молочный.
2) опека.
1) Это холодная и неприветливая страна, протянувшаяся на полторы тысячи миль вдоль восточного побережья Канады и покрытая снегом и льдом девять месяцев в году
2) Приходится признать, что культура речи становится все ниже.
4) По обеим сторонам строительной площадки возвышались аккуратно сложенные штабеля кирпичей.
является правильным:
двоеточие:
1) Служить бы рад, прислуживаться тошно.
2) Упадет луч солнца на траву, вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.
3) Однако пора вставать, уже без четверти шесть.
4) Посмотрит - рублем подарит.
пунктуационная ошибка:
1) Зная французский, вы легко переведете это название.
2) В наш век искусство и жизнь не разделены такими жесткими границами, как раньше.
3) Он рассчитал, что, если молнию послать немедленно, то она появится еще в утреннем номере.
4) Друг, достигший власти – потерянный друг.
4) молочный.
1) завИдно, кУхонный, мастерскИ, жалюзИ, квартАл
2) апострОф, вЕчеря, гофрирОванный, еретИк, обеспЕчение
3) грЕнки΄, факсИмиле, щавЕль, кремЕнь, включИшь
4) августОвский, плЕсневеть, костюмИрованный, фенОмен, звонИт.
является правильным:
двоеточие:
4) Посмотрит - рублем подарит.
пунктуационная ошибка:
4) молочный.