Домашние задания: Русский язык

Русский язык домашка

1. ЧАСТЬ СЕМИКЛАССНИКОВ, КОТОРЫЕ СДАЛИ сочинения вчера, уже ПОЛУЧИЛИ долгожданные пятерки. - При подлежащим, стоящем впереди сказуемого, имеется определительное предложение со словом "которые" во множественном числе. Сказуемые - ПГС.

2. ПАРА БЕЛОСНЕЖНЫХ КОНЕЙ ПРИВЯЗАНА у крыльца. - Существительное со значением определенного количества - "пара" требует постановки сказуемого в форму единственного числа. Сказуемое - ПГС.

3. Только ТРОЕ УЧЕНЫХ ОСТАЛОСЬ работать в лаборатории. - В данном случае глагол-сказуемое имеет значение состояния, нахождения в пространстве, поэтому при подлежащем "двое" нужно ставить его в форму единственного числа. Сказуемое - ПНС.

4. Как МОГ бесследно ИСЧЕЗНУТЬ МИЛЛИОН РУБЛЕЙ? - Сказуемое при слове "миллион" принимает форму подлежащего, т.е. единственное число. сказуемое - СГС.

5. Эти СЕМЬ СТУЛЬЕВ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ у стены. - При счетном обороте имеется слово "эти". Сказуемое - СГС.

6. Деду ИСПОЛНИЛСЯ СЕМЬДЕСЯТ ОДИН ГОД. - При составных числительных, оканчивающихся на "один", сказуемое, как правило, ставится в форме единственного числа. Сказуемое - ПГС.

7. ШЕСТЬ КИЛОМЕТРОВ ОТДЕЛЯЕТ нас от города. - Форма единственного числа сказуемого употребляется при обозначении различных мер. Сказуемое - ПГС.

8. МНОЖЕСТВО РАЗНОЦВЕТНЫХ ОГОНЬКОВ УКРАШАЛО елку. - собирательное существительное "множество" не имеет при себе зависимых слов, поэтому сказуемое принимает ту же форму, что и подлежащее, т.е единственное число. Сказуемое - ПГС.

9. СТАЙКА ВОРОБЬЕВ ПОДНЯЛАСЬ в воздух. - Сказуемое согласуется с существительным "стайка". Сказуемое - ПГС.

10. С этого дня ТРИ ДЕВОЧКИ СТАЛИ ДРУЖИТЬ. - При числительном "три" сказуемое обычно ставится в форме множественного числа. - Сказуемое СГС.

(ПГС - простое глагольное сказуемое, СГС - составное глагольное сказуемое).
Алёна Берестенко