1. Прочитайте текст. Проведите письменный анализ прочитанного текста по предложенному плану:
Анализ текста
1. Вслух прочитайте текст, соблюдая правильную и выразительную интонацию.
2. Сформулируйте основную мысль текста, озаглавьте его.
3. Выделите в тексте абзацы и составьте план.
4. Определите, к какому стилю речи и функционально-смысловому типу речи относится этот текст. Обоснуйте свою точку зрения, приведите в качестве аргумента 2-3 примера из текста.
5. Объясните значения выделенного слова. Составьте два предложения с этим словом так, чтобы оно было употреблено в разных значениях. ( 10 предложение слово в скобках)
6. Укажите 2-3 языковых средства, характерные для стиля речи, к которому относится данный текст.
7. Найдите в тексте все примеры слов на орфограмму «Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи» и объясните их правописание.
(1) На упаковки всех товаров сейчас нанесены некие цифры, черные и белые вертикальные полосы. (2) Это так называемый штриховой код, с помощью которого зашифрована информация о некоторых наиболее существенных параметрах продукции. (3) Но если сам код уже не вызывает удивления у искушенных покупателей, то его расшифровка представляется тайной за семью печатями. (4) А между тем никакой тайны нет. (5) (Несмотря на то что начальное упоминание о штриховом кодировании относится к тридцатым годам (в Гарвардской школе бизнеса была защищена соответствующая диссертация), впервые на практике коды применили железнодорожники США лишь в шестидесятые годы, когда в очередной раз проводили "опознание "(идентификацию) железнодорожных вагонов.) (6) С развитием микропроцессорной техники дело с кодами пошло значительна быстрее. (7) И уже в 1973 году США приняли универсальный товарный код, пригодный для использования как в промышленности, так и в торговле. (8) Не очень отстала от Америки Европа: в 1977 году сначала на европейском континенте, а затем и на других утвердилась европейская система кодирования. (9) Согласно этой системе, каждому виду изделия присваивается свой номер, состоящий обычно из тринадцати цифр. (10) Первые две цифры скрывают страну происхождения (продукта), следующие пять — предприятие изготовителя, еще пять — наименование товара, его потребительские свойства, размеры, массу, цвет. (11) Последняя цифра - контрольная, используемая для проверки правильности считывания штрихов сканером. (12) Возможен также вариант, когда для кода страны-изготовителя отводятся три знака, а для кода предприятия — четыре (13) Товары, имеющие небольшие размеры, могут иметь короткий код, состоящий из восьми цифр. (14) Как правило, код страны присваивается специальной международной ассоциацией. (15) Что касается бывшего СССР, то в 1987 году эта организация закрепила за ним десять трехзначных кодов. (16) Их желательно знать потенциальному покупателю. (17) Понятно, рядовой потребитель, не вооруженный специальными справочниками, не в состоянии по одному только коду определить изготовителя товара. (18) Впрочем, нет в этом ни малейшей необходимости. (19) Главное - знать страну происхождения, знать, что товар не поддельный. (347 слов)
Домашние задания: Русский язык
Русский язык помогите срочно
(1) На упаковки всех товаров сейчас нанесены некие цифры, черные и белые вертикальные полосы. (2) Это так называемый штриховой код, с помощью которого зашифрована информация о некоторых наиболее существенных параметрах продукции. (3) Но если сам код уже не вызывает удивления у искушенных покупателей, то его расшифровка представляется тайной за семью печатями. (4) А между тем никакой тайны нет.
(5) Несмотря на то что начальное упоминание о штриховом кодировании относится к тридцатым годам (в Гарвардской школе бизнеса была защищена соответствующая диссертация), впервые на практике коды применили железнодорожники США лишь в шестидесятые годы, когда в очередной раз проводили "опознание "(идентификацию) железнодорожных вагонов.) (6) С развитием микропроцессорной техники дело с кодами пошло значительна быстрее. (7) И уже в 1973 году США приняли универсальный товарный код, пригодный для использования как в промышленности, так и в торговле.
(8) Не очень отстала от Америки Европа: в 1977 году сначала на европейском континенте, а затем и на других утвердилась европейская система кодирования. (9) Согласно этой системе, каждому виду изделия присваивается свой номер, состоящий обычно из тринадцати цифр. (10) Первые две цифры скрывают страну происхождения (продукта), следующие пять — предприятие изготовителя, еще пять — наименование товара, его потребительские свойства, размеры, массу, цвет. (11) Последняя цифра - контрольная, используемая для проверки правильности считывания штрихов сканером.
(12) Возможен также вариант, когда для кода страны-изготовителя отводятся три знака, а для кода предприятия — четыре (13) Товары, имеющие небольшие размеры, могут иметь короткий код, состоящий из восьми цифр. (14) Как правило, код страны присваивается специальной международной ассоциацией. (15)
Что касается бывшего СССР, то в 1987 году эта организация закрепила за ним десять трехзначных кодов. (16) Их желательно знать потенциальному покупателю. (17) Понятно, рядовой потребитель, не вооруженный специальными справочниками, не в состоянии по одному только коду определить изготовителя товара. (18) Впрочем, нет в этом ни малейшей необходимости. (19) Главное - знать страну происхождения, знать, что товар не поддельный. (347 слов)
2. Основная мысль. Рядовому потребителю нет необязательно определять по коду изготовителя, достаточно знать страну происхождения и не поддельный ли товар.
3. План.
- Штрих-коды на современных упаковках.
- Внедрение кодов в США.
- Штрих-коды в Европе.
- Короткий код для предприятий и стран.
- Закрепление кодов в СССР.
4. Подстиль научно-популярный (разновидность научного стиля). Тип речи - описание.
5. (Какое слово выделено?)
6. Языковые средства - Фразеологизм "тайной за семью печатями", вводные сова "как правило", "понятно", "впрочем", модальные частицы "уже", "лишь".
7. - НЕ вызывает - "не" с глаголами пишется раздельно.
- НЕ очень - частица не" с этим наречием всегда пишется раздельно.
- НЕБОЛЬШИЕ - прилагательное пишется слитно, т.к. можно его заменить синонимом без "не" - "маленькие".
- НЕ вооруженный - "не" с причастием пишется раздельно, т.к. имеются зависимые слова - "специальными справочниками".
3. План.
- Штрих-коды на современных упаковках.
- Внедрение кодов в США.
- Штрих-коды в Европе.
- Короткий код для предприятий и стран.
- Закрепление кодов в СССР.
5. (Какое слово выделено?)
могу сделать за 150-200 рублей