Домашние задания: Русский язык

Помогите решить вопрос срочно

Длинный коридор, среди дач, неширокая, но быстрая речка, сжалиться над бездомным котёнком, аккомпанировать на рояле, плетённые из лыка лапти, это далеко не успех, бессмысленный поступок, сделать по-своему, ничем не крашенный забор, понимать задачу, ненавидеть ложь , запереть двери.

- Практические задания.
1Из словарного диктанта выпишите имя существительное, имеющее несколько лексических значений.
2 Подберите антоним к слову ненавидеть .
3 Подберите синоним к глаголу запереть .
4 Проверьте себя.
5 В словосочетаниях, проставить соответствующие цифры: 1- синоним, 2 – омоним, 3- антоним. . .
Знаменитый художник – известный художник; умный ребенок – понятливый ребенок; бальный наряд – наряд на уголь; храбрец – трус; почитать старших – уважать старших; крошечный кусочек – здоровенный кусок; зеленые косы березы – песчаная коса на море; смелый воин – храбрый воин.

- Скажите, в каком словосочетании слово употреблено в переносном значении.?

-Самостоятельно составьте словосочетания с прямым и переносным значением

Железный, холодный, шептать, носик.

- Как называются устойчивые сочетания, по лексическому значению близкие одному слову? ( Фразеологизмы).
№1 задача- *то,что требует исполнения Поставить задачу)
* упражнение,в котором выполняются вычисления Арифметическая задача
* сложный вопрос,проблема Научная задача
* о чём-то трудно выполнимом задача не из лёгких-перейти болото
2 ненавидеть-любить
№3 запереть-закрыть
№5
1- синоним,=Знаменитый художник – известный художник умный ребенок – понятливый ребенок;почитать старших – уважать старших смелый воин – храбрый воин.
2– омоним,=бальный наряд – наряд на уголь;зеленые косы березы – песчаная коса на мор
3- антоним.= .храбрец – трус; .крошечный кусочек – здоровенный кусок
косы березы – переносное значение
прямое значение-переносное значение.
железная дверь-железная леди
холодный ветер-холодный взгляд
шептал на ушко -камыш шептал
носик малыша- носик чайника
Алексей Костин
Лучший ответ
1 Длинный -
Имеющий большую длину(Длинный коридор)
Длительный, продолжительный. (Длинный доклад)
разг. о [[человек]]е высокого роста
2.обожать любить
3 замкнуть заложить закрыть
5. 1.знаменитый художник – известный художник; 1.умный ребенок – понятливый ребенок; 3.бальный наряд – наряд на уголь; 2.храбрец – трус; 1.почитать старших – уважать старших; 2.крошечный кусочек – здоровенный кусок;3.зеленые косы березы – песчаная коса на море;1. смелый воин – храбрый воин

зеленые косы березы.

Железный замок, железный характер , холодный ветер, холодный человек, шептать на ушко, шепчут листья клёна, носик малыша. кленовые носики- семена клёна.

Синонимы — слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению.