Длинный коридор, среди дач, неширокая, но быстрая речка, сжалиться над бездомным котёнком, аккомпанировать на рояле, плетённые из лыка лапти, это далеко не успех, бессмысленный поступок, сделать по-своему, ничем не крашенный забор, понимать задачу, ненавидеть ложь , запереть двери.
- Практические задания.
1Из словарного диктанта выпишите имя существительное, имеющее несколько лексических значений.
2 Подберите антоним к слову ненавидеть .
3 Подберите синоним к глаголу запереть .
4 Проверьте себя.
5 В словосочетаниях, проставить соответствующие цифры: 1- синоним, 2 – омоним, 3- антоним. . .
Знаменитый художник – известный художник; умный ребенок – понятливый ребенок; бальный наряд – наряд на уголь; храбрец – трус; почитать старших – уважать старших; крошечный кусочек – здоровенный кусок; зеленые косы березы – песчаная коса на море; смелый воин – храбрый воин.
- Скажите, в каком словосочетании слово употреблено в переносном значении.?
-Самостоятельно составьте словосочетания с прямым и переносным значением
Железный, холодный, шептать, носик.
- Как называются устойчивые сочетания, по лексическому значению близкие одному слову? ( Фразеологизмы).
Домашние задания: Русский язык
Помогите решить вопрос срочно
№1 задача- *то,что требует исполнения Поставить задачу)
* упражнение,в котором выполняются вычисления Арифметическая задача
* сложный вопрос,проблема Научная задача
* о чём-то трудно выполнимом задача не из лёгких-перейти болото
2 ненавидеть-любить
№3 запереть-закрыть
№5
1- синоним,=Знаменитый художник – известный художник умный ребенок – понятливый ребенок;почитать старших – уважать старших смелый воин – храбрый воин.
2– омоним,=бальный наряд – наряд на уголь;зеленые косы березы – песчаная коса на мор
3- антоним.= .храбрец – трус; .крошечный кусочек – здоровенный кусок
косы березы – переносное значение
прямое значение-переносное значение.
железная дверь-железная леди
холодный ветер-холодный взгляд
шептал на ушко -камыш шептал
носик малыша- носик чайника
2 ненавидеть-любить
№3 запереть-закрыть
№5
косы березы – переносное значение
прямое значение-переносное значение.
железная дверь-железная леди
холодный ветер-холодный взгляд
шептал на ушко -камыш шептал
носик малыша- носик чайника
1 Длинный -
Имеющий большую длину(Длинный коридор)
Длительный, продолжительный. (Длинный доклад)
разг. о [[человек]]е высокого роста
2.обожать любить
3 замкнуть заложить закрыть
5. 1.знаменитый художник – известный художник; 1.умный ребенок – понятливый ребенок; 3.бальный наряд – наряд на уголь; 2.храбрец – трус; 1.почитать старших – уважать старших; 2.крошечный кусочек – здоровенный кусок;3.зеленые косы березы – песчаная коса на море;1. смелый воин – храбрый воин
зеленые косы березы.
Железный замок, железный характер , холодный ветер, холодный человек, шептать на ушко, шепчут листья клёна, носик малыша. кленовые носики- семена клёна.
Синонимы — слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению.
Имеющий большую длину(Длинный коридор)
разг. о [[человек]]е высокого роста
2.обожать любить
3 замкнуть заложить закрыть
зеленые косы березы.