Домашние задания: Русский язык
Расставить знаки препинания при причастных оборотах. Подчеркните причастный оборот, выделяйте определяемое слово
1. На тарелк(е-и) лежал сыр нарезанный тонкими ломтиками. 2. Мальчик прочитавший эту книгу получил высокую отметку.3. Серебря…ые статуэтки сразу пр…влекли моё вн…мание. 4. Листья ярко осв..щенные солнцем к..зались красными.5. Мы сели в автобус под(?)ехавший к нашей остановк(е-и).6. Мы с удовольствием смотрели на хорошо вычищенную посуду. 7.Костёр разожженный мальчиками был виден издалека. 8. Катя одела новое пальто сшитое из плотной ч..рной ткани.9.Ветер дувший с моря все время усиливался. 10. Туго заплетенные косички торчали в разные стороны.
1. На тарелке лежал СЫР, ( нарезанный тонкими ломтиками).
2. МАЛЬЧИК, (прочитавший эту книгу), получил высокую отметку.
3. Серебряные статуэтки сразу привлекли моё внимание.
4. ЛИСТЬЯ, (ярко освещенные солнцем), казались красными.
5. Мы сели в АВТОБУС, (подъехавший к нашей остановке).
6. Мы с удовольствием смотрели на (хорошо вычищенную) ПОСУДУ. 7. КОСТЕР, (разожженный мальчиками), был виден издалека.
8. Катя НАдела новое ПАЛЬТО, (сшитое из плотной черной ткани).
9. ВЕТЕР, (дувший с моря), все время усиливался.
10. (Туго заплетенные) КОСИЧКИ торчали в разные стороны.
Выделены определяемые слова, причастные обороты - в скобках.
На тарелке лежал сыр, нарезанный тонкими ломтиками. 2. Мальчик, прочитавший эту книгу, получил высокую отметку.3. Серебрянные статуэтки сразу привлекли моё внимание. 4. Листья, ярко освещенные солнцем, казались красными.5. Мы сели в автобус, подъехавший к нашей остановке. 6. Мы с удовольствием смотрели на хорошо вычищенную посуду. 7.Костёр, разожженный мальчиками, был виден издалека. 8. Катя НАдела новое пальто, сшитое из плотной чёрной ткани.9.Ветер, дувший с моря, все время усиливался. 10. Туго заплетенные косички торчали в разные стороны.
1. На тарелке лежал сыр*, /нарезанный тонкими ломтиками/.
2. Мальчик*, /прочитавший эту книгу/, получил высокую отметку.
4. Листья*, /ярко освещенные солнцем/, казались красными.
5. Мы сели в автобус*, /подъехавший к нашей остановке/.
6. Мы с удовольствием смотрели на /хорошо вычищенную/ посуду*.
7. Костёр*, /разожженный мальчиками/, был виден издалека.
8. Катя одела новое пальто*, /сшитое из плотной чёрной ткани/.
9. Ветер*, /дувший с моря/, все время усиливался.
10. /Туго заплетенные/ косички* торчали в разные стороны.
Объяснение: определяемое слово*, /причастный оборот/ в предложении выполняет роль согласованного определения и подчёркивается волнистой линией.