Домашние задания: Русский язык

ТЕСТ ПО РУССКОМУ СРОЧНО

6.
а). Река Обь разлилась.
Обь -- приложение, обозначающее название географического объекта.
б). На берегу реки вырос завод-гигант.
Гигант -- приложение, обозначающее свойство предмета.
в). Поэма "Реквием" написана А.А. Ахматовой.
"Реквием" -- приложение, обозначающий название произведения.

Приложение -- определение, выраженное существительным, которое дает другое название, характеризующее предмет.
Приложение может обозначать:
- качество, свойство предмета (красавица-сестра);
- возраст (старик-отец);
- национальность (немец-переводчик);
- семейное положение (муж Андрей);
- профессию, занятие, звание (мама-бухгалтер);
- эмоциональную характеристику (поэт-бунтарь);
- географические названия (река Волга);
- фамилии, имена, отчества (учительница Мария Петровна);
- названия (роман "Отцы и дети", ресторан "Юбилейный").

Приложение может писаться через дефис, если:
- приложение и определяемое слово выражены одиночными нарицательными именами существительными (человек-паук, завод-гигант);
- приложение, выраженное собственным именем существительным, стоит перед определяемым словом (Москва-река, Китай-город);
Если приложение, выраженное собственным именем существительным, стоит после определяемого слова, то дефис не ставится (город Москва, река Амур).
Географические названия, имена, фамилии, отчества пишутся с заглавной буквы (село Сосновка, учитель Иванов).
Приложение-название пишется в кавычках и с заглавной буквы (магазин "Берёзка", рассказ "Куст сирени").
Ольга Семенко
Лучший ответ
Срочно, не срочно. Никуда не денешься. Ты думаешь что, тут полно идиотов которые будут за тебя решать твоё домашнее задание? Кому задали - тебе, ты и решай. Я тебе тут не помощник и выкручивайся сам!
Сергей Катаев эм это ответы майл ру, они для этого и созданы