Домашние задания: Русский язык

Герой нашего времени, что нибудь одно, срочно. Сочинение и план

1. Почему Печорин - «герой нашего времени?»
2. Грушницкий - отражение Печорина
3. Ценность Веры для Печорина
4. Бела - жертва Печорина
5. Психологизм романа
6. Понимание роли судьбы героями романа
7. Соотношение хронологического и авторского ряда повестей
енность Веры для Печорина
То, что главный герой был неравнодушен именно к этой женщине, свидетельствует о том, что он сумел увидеть в ней близкие для себя черты. Только с ней он может:

быть самим собой и не притворяться, не лицемерить;
открыто проявлять свои чувства;
дарить нежность.
Ценность Веры для Печорина

Она чувствует его душу, так как и сама вынуждена существовать в мире, где обесценивается всё доброе и светлое. Лишь потеряв эту чудесную женщину Григорий осознаёт, как она была дорога его сердцу. Он только теперь понимает, какой удачей было встретить родную душу в этой духовной пустыне. В произведении Михаила Юрьевича она является показателем здорового нравственного начала главного героя.

Немного истории
Варвара Лопухина

У образа княгини Лиговской есть много общего с Варварой Лопухиной, девушкой, в которую был влюблён писатель. Их история началась ещё тогда, когда Лермонтов был студентом. Когда он переехал в Петербург, связь прервалась.

У Михаила Юрьевича началась новая интересная жизнь, он на время позабыл о возлюбленной. Он никак не пытался поддерживать отношения с Варварой. Новость о том, что она вышла замуж за другого мужчину (не исключено, что она это сделала по настоянию своих родителей), стала большим потрясением.

Поэт придумал имя и фамилию главной героини ещё до того, как начал писать свой роман. Сейчас сложно сказать, как ставил ударение Михаил Юрьевич в фамилии Лиговских. Мнения литературоведов на этот счёт расходятся. Есть предположение, что автор произведения ставил ударение на первом слоге, так как связывал фамилию с местностью Лигово.

Лермонтовский роман показывает стремление автора отдалиться от былых пафосно-возвышенных настроений, но всё-таки в нём есть «печать переходности». Прежде всего это относится к образу главного героя, его характеру и внешности, которые были получены в наследство от персонажа предыдущего произведения «Вадим». Оба мужчины:

обладают чертами демонизма;
отличаются холодностью и безжалостностью;
не умеют сопереживать и сочувствовать;
подчёркнуто некрасивы.
Михаил Лермонтов

Разница заключается лишь в том, что Печорин просто неказист, а Вадим откровенно безобразен. На протяжении романа Лермонтов ведёт диалог с воображаемым собеседником. В нём он желает видеть человека достаточно просвещённого, умеющего реконструировать избитые штампы, способного распознавать намёки и послания. При обращении к своему читателю автор называет его:

почтенным;
строгим;
любезным.
Стремление писателя к обращению восходит к традициям светской повести. Её элементы введены в сцены, где должна соблюдаться так называемая протокольная достоверность описанных событий. В романе автор описывает маршруты своих героев с «топографической» дотошностью. Из-за этого литературоведы назвали произведение одним из самых «петербургских» романов писателя.
Valeri Valeri
Лучший ответ
Психологизм романа.
Разбирая особенности психологизма романа Герой нашего времени, стоит отметить отсутствие строго определенной хронологии. Всех действующих лиц показывает именно Печорин, и из сделанных им описаний можно понять особенности характера главного героя. Он видит в людях исключительно материал для проведения экспериментов. При этом все описывается таким образом, чтобы каждому читателю был понятен внутренний мир Печорина. Как раз поэтому автор считает нецелесообразным привлекать внимание непосредственно к самим событиям. Сложность композиции находится в неразрывной связи с психологическим образом главного действующего персонажа. Его характер неоднозначен и противоречив, что отчетливо видно, как при изучении его внутреннего мира, так и во взаимоотношениях с другими людьми. За счет необычного взаимодействия времени и пространства, по сути, создается эффект, который наблюдается в кинематографе. Удается ощутить душевные потрясения персонажа, узнать состояние его души. Именно этому уделяется пристальное внимание в произведении. В русской прозе оно является первым романом с личной, аналитической направленностью. Ведь в основе сюжета лежит не биография определенного человека, а его личность как таковая. Особенности характера, состояние души, переживания, а также мысли, которые отображены в виде своеобразного процесса.
Как раз особый интерес к внутреннему миру человека и побудил автора к написанию данного произведения. Он показал, что душа человека намного сложнее, чем многие думают.